Владимир Потанин сделал взнос в целевые капиталы (эндаументы) пяти некоммерческих организаций – участников пилотной двухгодичной программы «Целевые капиталы: стратегия роста». Программу организовал Благотворительный фонд В.Потанина в 2012 году совместно с Российской экономической школой (РЭШ) и Некоммерческим партнерством грантодающих организаций «Форум Доноров».
За прошедший год пять НКО достигли прорывных успехов в сборе пожертвований. Организации, разные по размеру и опыту, максимально эффективно использовали знания, полученные в ходе обучения в РЭШ:
Фонд МГИМО (г. Москва, один из первых эндаументов России, доходы от которого направляются на образовательные, научные и материальные нужды университета);
«Школа имени А.М.Горчакова» (г. Санкт-Петербург, молодая организация, аналог Царскосельского лицея, формирует целевой капитал для устойчивого развития школы);
Фонд местного сообщества «Гражданский союз» (г. Пенза, создан для долгосрочного финансирования социальных, благотворительных, культурных, спортивных и иных программ в Пензенской области);
Фонд управления целевым капиталом Томского государственного университета (г.Томск, проводит публичный сбор средств в целевой капитал для развития Сибирского ботанического сада ТГУ);
Фонд целевого капитала Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону, крупнейший эндаумент на Юге России для развития образовательных и научных программ, поддержки студентов и молодых ученых ЮФУ).
«Наша стратегическая задача – чтобы благотворительность стала в нашей стране массовым явлением, вне зависимости от размера и состоятельности благотворителя, – сказал Владимир Потанин. – Мне приятно, что пять абсолютно непохожих друг на друга НКО сумели показать впечатляющие результаты. Поэтому я принял решение символически поощрить лидеров промежуточного этапа программы. Своими энергичными действиями они не только зарабатывают репутацию себе, но и служат примером другим участникам программы, а также всем российским фондам целевых капиталов».
В 2014 году Владимир Потанин продолжит софинансирование эндаументов в рамках программы «Целевые капиталы: стратегия роста». Общая сумма взносов в целевые капиталы из личных средств предпринимателя составит 24 млн рублей.
Контакты:
Благотворительный фонд В.Потанина
телефон: (495) 725 6505, info@fondpotanin.ru
Владимир Потанин – российский предприниматель, общественный деятель, филантроп.Основатель и президент компании «Интеррос», генеральный директор ГМК «Норильский никель».С начала 90-х годов поддерживает культурные, образовательные и спортивные инициативы, в том числе через Благотворительный фонд (осн. 1999). Председатель Попечительского совета и основатель эндаумента Государственного Эрмитажа, сооснователь эндаумента МГИМО.Соучредитель и спонсор Российского Международного Олимпийского Университета. Один из ключевых инвесторов Олимпиады-2014 в Сочи (ГЛК «Роза Хутор»). В 2010 году объявил о намерении передать большую часть своих капиталов на благотворительность. В 2013 году присоединился к глобальной инициативе Giving Pledge («Клятва дарения»).

Введите данные:

Forgot your details?