На первоначальное оборудование Зоологического Института было ассигновано из капитала Сибирякова 6000 рублей. В последующие годы, в течение 25 лет существования Института, на содержание кабинета и музея было израсходовано штатных сумм 19 600 и дополнительно ассигнованных в разное время 5216 р. 26 коп., следовательно, всего на содержание Института было израсходовано 30. 816 р. 26 к.

В числе объектов имеются:
  1. Богатая коллекция шкурок млекопитающих и птиц из окрестностей Кульджи и Кашгара, пожертвованная бывшим степным генерал-губернатором И. А. Колпаковским.
  2. Коллекция беспозвоночных животных Северного Ледовитого океана, собранная Норденшильдом и пожертвованная А. М. Сибиряковым.
  3. Коллекция раковин моллюсков профессора Траутшольда (1899).
  4. Коллекция чешуекрылых (свыше 3000 экземпляров) из разных местностей Российской Империи, пожертвованная В. М. Сидоровым (1888).
  5. Коллекция чешуекрылых северной Скандинавии, собранная Густавом Норденшильдом и принесенная в дар, после его смерти, его вдовой в 1898.
  6. Коллекция чешуекрылых окрестностей г. Томска, собранная и пожертвованная зоологическому Институту в 1905 году ассистентом его доктором медицины С. М. Чугуновым.
  7. Коллекция различных животных, собранных профессором нашего университета В. В. Сапожниковым во время его многочисленных экспедиций по Алтаю и прилежащим странам.
  8. Коллекция позвоночных животных, собранная во время экспедиций профессором Н. Ф. Кащенко.
  9. Коллекция позвоночных животных, преимущественно птиц, консерватора музея Г. Э. Иоганзена, из Кулундинсытой степи и Акмолинской области.
  10. Коллекция рыб и других животных, присланная профессором М. Д. Рузским, в бытность его в Казани, в 1901 году.

Введите данные:

Forgot your details?