В 2024 году победителями стипендиального конкурса имени Валерия Ивановича Голикова стали шестеро студентов Военного учебного центра ТГУ. Стипендиальную поддержку получили студенты Радиофизического факультета и Факультета иностранных языков. Все они обучаются по программам военной подготовки.

Стипендия была учреждена в Томском государственном университете в 2021 году в память о Валерии Ивановиче Голикове (11.01.1949 – 03.10.2015) – офицере Российской армии, полковнике, кандидате исторических наук, доценте ТГУ, профессоре Академии военных наук. Валерий Иванович Голиков проводил большую работу среди довузовской и студенческой молодежи Томска и Томской области, активно оказывал помощь в проведении военно-патриотической работы в регионе. Этой стипендией поощряются студенты программ военной подготовки ТГУ за отличную учебу, активную общественную деятельность и вклад в развитие университета.

30 мая 2024 г. студентам были вручены дипломы победителей стипендиального конкурса. Поздравляем победителей:  Никита Седов, Александр Духанов, Илья Минин, Михаил Черкашин (кафедра связи), Леван Тавдгиридзе и Ярослав Холодов (цикл военного перевода кафедры разведки и специальной подготовки).