Ведомственный детский сад Томского государственного университета стал первым в стране, создавшим свой целевой капитал. В апреле 2024 года учреждению исполнилось 50 лет. На торжестве по этому поводу было объявлено об открытии целевого капитала № 7 Эндаумент-фонда ТГУ. Доходы от вложенных средств будут идти на развитие детского сада – оснащение оборудованием, освоение новых инициатив в образовательном пространстве и другие задачи.

За прошедшие 50 лет детский сад № 49 выпустил более 2 500 воспитанников. Многие из них стали студентами и выпускниками ТГУ – и затем привели своих детей в дошкольную «альма-матер».

На празднование юбилея детского сада ТГУ приехал, в том числе, заместитель губернатора по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

– Когда видишь историю и достижения Томского госуниверситета, чувствуешь себя спокойно, так как понимаешь, что повторить это невозможно. Потому что если с детского сада здесь получают такое воспитание, конечно, из этих маленьких людей вырастут таланты, которые будут вкладываться в развитие не только региона, но и всей огромной страны, – прокомментировал Василий Потемкин.

Заместитель губернатора по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин

Многие годы детсад ТГУ был тесно связан с университетской средой. К примеру, его воспитанники посещают музеи ТГУ, что обеспечивает непрерывность образования.

– Мы относимся к детскому саду как к важной структуре, в которой формируются лучшие университетские люди. Я благодарю вас за большую работу, потому что для нас это очень серьезная поддержка наших сотрудников. Это возможность для наших университетских ученых, преподавателей – а в детском саду преимущественно их дети – видеть, как взращивается талантливая личность, – сказал на праздновании юбилея детского сада ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ректор стал первым, кто внес свой вклад в новый целевой капитал Эндаумент-фонда.

Заведующая детским садом № 49 Лариса Руденок и ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Напомним, Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Это неприкосновенный капитал, работающий на бессрочной основе за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Доходы от пожертвований идут на финансирование различных проектов. Ключевые направления – стипендиальные программы для учащихся ТГУ и проекты, нацеленные на развитие университета.

– Благодаря поддержке руководства вуза и Эндаумент-фонда у нас появилось эффективное решение – создать целевой капитал. Это поможет нам ежегодно иметь дополнительный источник финансирования. Он будет направлен на развитие образовательных технологий, предметно-пространственной среды, повышение компетенций педагогического состава. Полвека детскому саду – начало нового этапа. Мы продолжаем развиваться, экспериментировать, пробовать новое. И мы стали первым детским садом в России, который основал свой целевой капитал, – рассказала заведующая детским садом № 49 Лариса Руденок.

Поздравил коллектив детского сада и ректор ТУСУРа, депутат Законодательной думы Томской области Виктор Рулевский.

– Думаю, это замечательный социальный проект, который должен быть в нашем городе и в регионе. В ТГУ присутствуют и разные направления, и разные уровни подготовки. Но самое главное, что это одна большая дружная семья, – сказал Виктор Рулевский.

Финансово поддержал детский сад в день его рождения профсоюз сотрудников Томского госуниверситета, передав сертификат на 200 тысяч рублей. Еще одним меценатом стал генеральный директор Университетского консорциума исследователей больших данных, заведующий лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Поздравив коллектив, свой вклад в целевой капитал внесли также давние индустриальные партнеры ТГУ, в частности, Инжиринговый химико-технологический центр и НПЦ «Полюс» в лице генерального директора Баира Манзарова. Генеральный директор ТЭМЗ Иван Пушкарев передал детскому саду сертификат на 300 тысяч рублей.

– Все, кто неравнодушен и хочет, чтобы еще 50 лет мы оставались лучшими, могут присоединиться и внести свой вклад в наш целевой капитал, – добавила Лариса Руденок.

Расчетный счет и QR-код для целевого капитала уже существуют, в ближайшее время эта информация появится на сайте Эндаумент-фонда ТГУ.