За круглым столом собрался уникальный состав участников: сотрудники, деканы ТГУ, промышленные партнёры, меценаты, члены органов управления Фонда, директоры Фондов-партнеров из Москвы, Томска, Таганрога, Красноярска и Перми. Почетным гостем круглого стола стала Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Оксана Орачева выступила с приветственным словом, сказав, что именной целевой капитал является эффективным инструментов обеспечения финансовой устойчивости, который подтвердил свое широкое использование не только университетами, но и другими организациями.

Открыл заседание председатель Правления Фонда ТГУ Георгий Владимирович Майер, задав главный вектор содержанию круглого стола. Президент ТГУ подчеркнул, что связка университет-промышленный партнер-целевой капитал будет играть значительную роль в развитии университетских эндаументов. Это партнерство, дающее синергетический эффект, позволит реализовать проекты, которые полезны и выгодны всем сторонам: корпоративные стипендиальные программы, оплачиваемые стажировки для студентов на базе промышленных партнеров, совместные исследования.

Декан Химического факультета ТГУ Алексей Князев представил кейс целевого капитала №2 «Химия будущего», описав основные показатели деятельности, ключевые проекты и мероприятия для студентов, которые реализуются в рамках целевого капитала №2. Он также отметил, что доходность за 2023 год составила 19% годовых, что позволит в 2024 году выплатить весь перечень запланированных стипендий.

Промышленный партнер и меценат Фонда ТГУ Наталья Юрьевна Шрайбер от имени АО «НПФ «МИКРАН» рассказала о программах, которые реализуются компанией «МИКРАН» совместно с ТГУ, а также представила опыт совместных проектов, реализованных через механизм целевого капитала.

Глеб Узунов, директор Эндаумент-фонда МИСиС г. Москва, представил опыт Фонда МИСиС, рассказав о большом спектре программ для студентов и преподавателей, который реализует Фонд. В Фонде МИСиС на данный момент действуют два целевых капитала, совокупным объемом более 500 миллионов рублей.

Советник при ректорате ТГУ Григорий Ефимович Дунаевский выступил с презентацией об Ассоциации выпускников ТГУ, подчеркнув важность взаимодействия с выпускниками после окончания университета. Также была отмечена важность установления контакта со студентами и абитуриентами при поступлении в университет, начиная с первого курса университета. Григорий Ефимович заострил внимание на том, что будущего выпускника нужно растить и уже с первых дней в университете формировать у студента его принадлежность к Альма-Матер.

Директор Института Экономики и Менеджмента ТГУ выступила с кейсом целевого капитала № 4 «Лидеры будущего», рассказав о том, какую роль сыграли выпускники и партнеры в формировании целевого капитала для поддержки образования в области экономики, бизнеса и управления.

Профессор кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ, директор Центра финансово-экономической экспертизы, член Инвестиционного комитета Эндаумент-фонда ТГУ Ольга Святославовна Беломытцева