Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

По велению Петра I
8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет. Также 2024 год — год 190-летия гениального российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и устроителя университета Василия Марковича Флоринского.

Эндаумент и университет — неразрывно связаны. С помощью целевого капитала финансируются в том числе научные исследования. Такие примеры известны в нашей стране. Эндаумент-фонд ТГУ также реализует ряд программ, направленных на поддержку молодых учёных и научных исследований.

С Днём российской науки, уважаемые коллеги, студенты, профессоры, аспиранты, преподаватели!