В декабре прошлого впервые при поддержке Эндаумент-фонда прошли соревнования по решению физических задач среди школьников г. Томска «Физические бои» на базе ФФ ТГУ.

«ФизБои» — это соревнование команд школьников в решении физических задач. Цель мероприятия — развить в участниках качества, необходимые для вхождения в университетскую среду, выявить их сильные и слабые стороны, в рамках игры и здоровой конкуренции привить влечение к физическим наукам.

Задачи отличаются от стандартных своим требованием к пониманию физических процессов и явлений. Они могут иметь как теоретический характер, так и экспериментальный (подразумевается осуществление опытов с заранее подготовленными материалами).

В рамках мероприятия проверяется умение участников представлять собственные решения задач с четкими обоснованиями ключевых моментов, а также закладывается умение объективно проверять чужие решения и оппонировать.

В боях приняли участие 4 томских лицея, 4 школы и 1 гимназия. 14 команд — 91 участник, 60 оригинальных теоретических задач уровня ВСОШ и международных олимпиад, 12 экспериментальных задач. Два дня увлекательных состязаний, продуктивных споров и много, много физики. Победителями стали команды «Энциклопедики» (11 класс лицея при ТПУ), «НЮКсиТау» (9 класс ТФТЛ).

«ФизБои» — очень востребованное и популярное мероприятие среди школьников г. Томска, активно изучающих физику. ФФ ТГУ является организатором «ФизБоев» с 2014 года.