8 декабря прошел хакатон «Я-математик», в котором приняли участие около 100 человек.
Участниками стали 14 команд студентов Института прикладной математики и компьютерных наук:10 команд из младшей лиги и 4 команды из старшей. Победители получат стипендию при поддержке Александра Ратахина, выпускника ТГУ 2000 года. Стипендиальный фонд составил 75 тыс. руб.

Младшая лига (студенты 1-2 курсов) решали кейс-игру, которую разработала открытая кейс-лаборатория по финансовой математике «Как заработать миллион». Командам было необходимо продумать способы достижения цели в максимально короткие сроки. Старшая лига (студенты старших курсов) решали глобальные проблемы человечества. Были рассмотрены три вопроса, которые включали в себя борьбу с пандемией, проблемы развития искусственного интеллекта, проблемы, связанные с космическими аномалиями, в частности вероятность столкновения метеорита с Землей.

Победителями хакатона стали две команды: команда «Теорема Пауль» (младшая лига) в составе Слизевич Виктория, Кленский Никита, Пройдаков Артём, Самойлов Сергей, Коняев Борис, Гудков Никита, Талдыкин Семён, команда «Дэээн» (старшая лига) в составе Романов Денис, Алексеенко Илья, Бурдакин Олег, Савоськин Никита, Алибаев Рустам, Гороховик Макар. Студенты-победители получат единовременную стипендию, которая будет выплачена из средств от дохода от пожертвования  Александра Ратахина.Все участники хакатона получили подарки от Томского государственного университета. Поздравляем победителей!