12 октября 2023 года в рамках Фестиваля лучших практик программы «Приоритет 2030» PriorityFest 2023 и Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) состоялась сессия «Софинансирование программ развития. Роль эндаументов».

Модераторами сессии выступили директор Эндаумента МГИМО М.А.Петрова и Д.Г. Сандлер, первый проректор по экономике и стратегическому развитию УрФУ.

Открыл сессию А.С. Канукоев, директор Департамента экономической политики Минобрнауки России. Аслан Султанович рассказал о деятельности Межведомственной рабочей группы по вопросу развития фондов целевого капитала в ООВО, предложениях по развитию эндаументов в образовательных организациях и принятой дорожной карте. М.А. Петрова представила проект Концепции развития фондов целевого капитала образовательных организаций высшего образования на 2023 – 2035 годы. Марина Алексеевна подчеркнула, что софинансирование со стороны реального сектора является одним из обязательных условий реализации программы «Приоритет 2030», а создание и наращивание капитала эндаументов позволит университетам продолжать и масштабировать стратегические проекты после окончания программы.

Проректор – начальник Управления Программой развития МГУ им. М.В. Ломоносова С.Ю. Егоров, принимавший активное участие в написании Концепции, выделил роль фондов целевого капитала среди других инструментов софинансирования программ развития.

Президент ЮФУ, Председатель Совета ректоров вузов Юга России М.А. Боровская в своем выступлении отметила важность вузовских эндаументов для развития регионов.

Директор Национальной ассоциации эндаументов А.А.Анисин рассказал о российских традициях «вечных вкладов» в вузах – дореволюционных прототипах современных эндаументов.

Директор Специализированного фонда целевого капитала «Филантроп» Л.Ю. Пантелеева представила деятельность «зонтичного» эндаумента, объединяющего на своей платформе фонды нескольких организаций, в том числе созданный недавно по инициативе выпускников целевой капитал для поддержки Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

А.Д.Хроменкова, менеджер Специализированного Фонда управления целевым капиталом Томского государственного университета показала вдохновляющие примеры финансирования научных и просветительских проектов ТГУ – «третьей роли» университета.

В сессии приняли участие ректоры и проректоры вузов, представители Минобрнауки России, руководители российских эндаументов, члены Национальной ассоциации эндаументов, представители университетов, управляющих компаний и партнерских организаций.

Тема эндаументов получила развитие во второй день PriorityFest: в рамках сессии «Экономика университета» заместитель министра науки и высшего образования А.В.Омельчук (руководитель рабочей группы) в своем докладе «Финансово-экономическая  политика устойчивого развития системы высшего образования» уделил значительное внимание инструменту эндаументов и подчеркнул необходимость системного подхода вузов к развитию культуры благотворительности обучающихся и выпускников.

Текст предоставил Эндаумент МГИМО https://fund.mgimo.ru/news/endowments2023priority