В июне стипендию получили аспиранты физико-математических специальностей ТГУ.

Двое молодых ученых – Фирсанова Наталия (ММФ) и Валихов Владимир (ФТФ) – получили стипендиальную поддержку для публикации научных статей по теме диссертации в высокорейтинговых журналах.

Лазаренко Георгий (ФФ) и Абакумова Виктория (ФФ) досрочно представили свои кандидатские диссертации к защите.
Тема диссертации Георгия: «Излучение закрученных фотонов пучками заряженных частиц и возникающие правила отбора».
А тема Виктории: «Калибровочные теории с высокими производными и несвободно-порожденными симметриями».

Размер стипендий составлял от 25 до 50 тысяч рублей.

Управление подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации ТГУ, совместно с экспертной комиссией, дважды в год определяют, кому из аспирантов будут предоставлены стипендии Фонда ТГУ.

Для участия в отборе кандидат на получение стипендии должен быть аспирантом очной формы обучения факультета (института) физико-математического профиля ТГУ и завершать научные исследования по теме диссертации на соискание ученой кандидата физико-математических или технических наук или готовить ее к представлению в диссертационный совет ТГУ (либо досрочно защитить кандидатскую диссертацию).