В составе Эндаумента-фонда ТГУ сформирован целевой капитал №4 «Лидеры будущего». Миссия нового целевого капитала – поддерживать лучшие традиции высшего экономического образования в Томском государственном университете и формировать культуру меценатства для развития альма-матер. За счет средств капитала студентам Института экономики и менеджмента с 2024 года будут выплачиваться именные стипендии, а поддержку на развитие стартапов в перспективе смогут получать учащиеся всех факультетов и институтов ТГУ.

Инициативу о запуске и формировании целевого капитала «Лидеры будущего» озвучила в апреле 2022 года на заседании правления Эндаумент-фонда ТГУ директор ИЭМ Евгения Нехода. Появилась такая идея два года назад по предложению первых выпускников института.

Выпускники предложили сформировать субсчет для развития экономического и управленческого образования. Мы этот счет открыли, было несколько пожертвований, а в прошлом году, когда ИЭМ отмечал свое пятилетие, в рамках празднования мы анонсировали открытие целевого капитала «Лидеры будущего». Идея его создания не была приурочена к этой дате, но мы очень рады, что с таким событием совпали сразу три юбилея: сначала нашего института, а в этом году – 125-летие экономического образования и 145-летие ТГУ.

Евгения Нехода

По правилам формирования целевого капитала, для его передачи в доверительное управление и начала инвестирования сумма на счету ЦК за первый год должна превысить 3 млн рублей. Это условие было выполнено благодаря пожертвованиям сотрудников, студентов и выпускников ИЭМ, экономического факультета, а также АО «Сибагро» – эта компания стала ключевым меценатом ЦК «Лидеры будущего». На данный момент размер целевого капитала составляет 3,5 млн рублей.

Корпус ИЭМ ТГУ

12 апреля на заседании правления Эндаумент-фонда было принято решение о выборе и утверждении управляющей компании ЦК, ей по рекомендации инвестиционного комитета фонда стало АО «ВИМ Инвестиции».

До конца текущего года капитал будет находиться в инвестировании, а в начале 2024 года доходы от него направятся на первую программу финансирования. Предполагается, что это будет стипендиальная программа, которую утвердит попечительский совет Эндаумент-фонда. Мы благодарим всех, кто принял участие в формировании капитала «Лидеры будущего», и надеемся, что он будет расти и развиваться с привлечением новых меценатов.

директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина

В первую очередь, целевой капитал №4 предполагает поддержку талантливых студентов экономических и управленческих направлении, их творческой активности, стажировок и академической мобильности, интереса к предпринимательству и созданию студенческих стартапов.

Уже решено, что сначала мы запустим стипендиальную программу имени доктора экономических наук Владимира Гаги, профессора, который больше 40 лет возглавлял кафедру на экономическом факультете ТГУ. Вероятно, эту именную стипендию в течение семестра будут получать минимум двое наших студентов – тут все зависит от доходов целевого капитала. И, конечно, мы будем продолжать работу с жертвователями. Поскольку в ИЭМ развивается еще и предпринимательское направление, хочется поддерживать инициативные студенческие проекты, направленные на развитие экономики нашей страны.

Евгения Нехода

В дальнейшем поощрения из доходов целевого капитала также будут предусмотрены для лучших преподавателей экономических и управленческих дисциплин. Еще одним направлением финансирования станут организация и проведение студенческих образовательных и научных мероприятий на базе ИЭМ.

Сделать пожертвование в целевой капитал «Лидеры будущего» можно по QR-коду, размещенному по ссылке на сайте Эндаумент-фонда ТГУ.

Для справки: Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году, 30 апреля текущего года ему исполнится 13 лет. За это время жертвователями фонда стали более 1700 человек и юрлиц, что помогло, в частности, выплачивать дополнительные стипендии для более 300 студентов. Сейчас в структуре фонда четыре целевых капитала: «Первый сибирский университет», «Химия будущего», «Фонд социально-значимых проектов» и «Лидеры будущего». Объем Эндаумент-фонда по состоянию на конец апреля 2023 года превысил 160 млн рублей (без учета доходной части).

Введите данные:

Forgot your details?