Думаешь, что волонтерство только про помощь пожилым людям или встреча гостей на мероприятиях? На самом деле есть еще одна область, где волонтеры делают свой вклад в улучшение мира — это наука.

Образовательный интенсив «Старт в гражданскую науку. Как участвовать в исследованиях, если ты не учёный?» пройдет 8 апреля в Томске. Приглашаются школьники, студенты, сотрудники Большого университета Томска и горожане. Встречаемся с 11:00 – 14:00 в Точке кипения (пр. Ленина, д.26).

Научное волонтерство или гражданская наука – это концепция проведения научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев без специального образования. В рамках интенсива желающие помочь ученым, и сами ученые смогут получить всю необходимую информацию о том, что им нужно делать, чтобы быть полезными друг другу и вместе сделать вклад в развитие науки.

В ходе интенсива приглашенные спикеры ответят на следующие вопросы:

  • Что такое гражданская наука? Кто такие научные волонтеры?
  • В каких исследованиях чаще всего нужна помощь волонтеров и какие положительные эффекты она дает для ученых?
  • Какие задачи могут выполнять научные волонтеры?
  • Что волонтеры могут получить за свой вклад?
  • Какие права и обязанности есть у научных волонтеров? Как правильно организовать эффективную совместную работу?

Также участники смогут предложить свои идеи по развитию научного волонтерства в Томске в формате кейс игры.

Все желающие участвовать в мероприятиях в качестве научных волонтёров смогут заполнить специальную анкету. Сотрудникам вузов и ученым, заинтересованным в работе с волонтерами, будет предложено сформировать заявку на проведение мероприятий.

Для участия в интенсиве нужно пройти регистрацию: https://leader-id.ru/events/406290

Мероприятие проводится командой центра «Гранит науки» при поддержке целевого капитала №3 «Фонд социально-значимых проектов» Эндаумент-фонда ТГУ.

По всем вопросам можно писать на почту granit.nauki.tsu@gmail.com или в сообщения группы.

Введите данные:

Forgot your details?