В уходящем году выросло как число стипендиатов Эндаумент-фонда ТГУ, так и общий объем материальной поддержки – он составил более 1,6 млн рублей. Новой стипендиальной программой в 2022 году стала программа поддержки студентов музыкальных специальностей (инструментальное исполнительство). За весь период работы Эндаумент-фонда Томского госуниверситета насчитывается уже свыше 300 стипендиатов. 

– Первые стипендии фонд начал выплачивать в 2015 году – для трех выпускников того года с различных факультетов. За особые успехи в учебе, активное участие в жизни университета эти студенты получали стипендию фонда в течение одного семестра. В 2023 году мы постараемся сохранить все ежегодные целевые стипендиальные программы и по возможности расширить их спектр. Такое решение будет принимать Попечительский совет фонда в начале следующего года, – рассказала директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина

В 2022 году Эндаумент-фонд Томского государственного университета выплачивал следующие стипендии: 

– Стипендия для студентов Военного учебного центра имени Валерия Ивановича Голикова. 

– Стипендия при поддержке компании «Микран» – для студентов технических специальностей, которые проходят стажировку на базе предприятия. 


– Стипендия для аспирантов и молодых ученых физико-математических факультетов при поддержке АО «ТЭМЗ». В этом году такую материальную поддержку получили восемь аспирантов, общая сумма стипендии составила 250 тысяч рублей. 

– Победа в конкурсе стала для меня хорошей поддержкой и мотивацией. По итогам конкурса была опубликована статья по теме диссертации в высокорейтинговом журнале, что позволило продвинуться моей научно–исследовательской работе на шаг вперед. Желаю Эндаумент-фонду ТГУ процветания, открытия и роста целевых капиталов, возникновения новых и интересных проектов..

шулепова-200x200.jpg

Елена Шулепова,

студентка ММФ, стипендиат программы для талантливых и успешных аспирантов физико-математических специальностей


– Стипендия для студентов Института искусств и культуры музыкальных специальностей (инструментальное исполнительство). 

– Выражаю огромную благодарность ректору, председателю Попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ Эдуарду Владимировичу Галажинскому и президенту ТГУ, председателю Правления фонда Георгию Владимировичу Майеру за возможность обучения в ТГУ на кафедре «Искусство концертного исполнительства – фортепиано». Фонд оказал финансовую поддержку, тем самым дал шанс получить высшее образование по любимой специальности. Искренне благодарю Эндаумент-фонд ТГУ за предоставленную возможность обучаться в одном из лучших вузов России.

IMG_20210115_Васильева.jpg

Екатерина Васильева,

студентка первого курса ИИК


– Стипендия для экскурсоводов-волонтеров из числа студентов, которые работают в Сибирском ботаническом саду. Помимо проведения экскурсий на безвозмездной основе, они помогают сотрудникам ботсада собирать и сортировать семена, ухаживать за растениями, работать в оранжереях и на открытых территориях. 

– Стипендия для студента программы TISP. 

– Ежегодная стипендия имени Ларисы Гринкевич при поддержке АО «Газпромбанк» – для волонтеров университета, которые занимаются различной добровольческой деятельностью. 

 – Ежегодная стипендия при поддержке Тимура Хисматуллина, поддерживающая студентов всех факультетов с хорошими показателями в учебе, и которые находятся в социальной категории. 

– Стипендия при поддержке Александра Ратахина. В 2022 году она была направлена на поддержку трех факультетов – ММФ, ФФ и РФФ – и была приурочена к юбилею этих факультетов. 

Также был награжден победитель настольной деловой игры «Endowment». Это нововведение года – впервые за время работы фонда был проведен турнир среди студентов разных факультетов. Игру разработали в МФТИ, и команда фонда специально приобрела ее для популяризации целевого капитала среди студенческого сообщества. Всего за семестр прошло 13 игр, более 50 человек было зарегистрировано на игру. 

– Выиграть было непросто, – рассказывает победитель Иван Мешалкин, студент 1 курса направления «Менеджмент» ИЭМ. – Но мне помогло то, что я постоянно ходил на игры, мне помог опыт – результат каждый раз был все лучше и лучше. На игру пошел, потому что услышал слово «инвестирование», стало интересно. В итоге узнал, как работает эндаумент-фонд. 

Для справки: Специализированный Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд) был создан в 2010 году. Цель создания фонда – обеспечение дополнительного, стабильного и «вечного» источника финансирования университета. Эндаумент-фонд ТГУ – это неприкосновенный капитал, работающий на бессрочной основе за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Денежные средства, пожертвованные на пополнение целевого капитал, не тратятся, а передаются управляющей компании. Гарантом обеспечения воли жертвователя является Попечительский совет фонда. Именно Попечительский совет определяет, на какие цели направить доход от управления, учитывая все пожелания жертвователя. Сегодня объем целевых капиталов составляет более 160 млн рублей с учетом доходной части. Три таких капитала уже сформированы, один находится в стадии формирования. 

Поддержать Эндаумент университета может любой желающий, тем самым запечатлев свое имя в истории университета: 

Введите данные:

Forgot your details?