В прошедшую морозную субботу научные волонтеры прошли тесты на влияние языковой среды на жизнь и поведение человека, а также разложили нескольких десятков слов по их воспринятию разными органами чувств. Мероприятие проходило в лаб. лингвистической антропологии филологического факультета ТГУ. Об итогах второго события «Выходных научного волонтерства» в лаборатории общей и сибирской лексикографии мы расскажем совсем скоро.

В прикрепленной статье вы можете прочесть о первых результатах исследований, проведенных научными волонтерами в лаб. лингвистической антропологии. Отметим главное — все участники активнее использовали родной язык как в реальной жизни, так и в онлайн общении. Лучше всего они оценили свой уровень владения вторым языком на уровне чтения, что говорит о влиянии интернет-коммуникации, которая обычно не предполагает говорения.

Также в этой лаборатории участники оценили специально отобранные слова по модальностям восприятия — зрение, вкус, слух, осязание, запах. Проведенное тестирование подтвердило гипотезу, что, в целом, зрительное восприятие для нас является основным. В будущем ученые планируют расширять свою базу данных, что послужит материалом для последующих исследований.

Лаборатория открыта для всех желающих поучаствовать в этих и других исследованиях, а также узнать побольше про деятельность лаборатории, применяемые методы и аппаратуру. Участие в экспериментах будет вознаграждаться, писать для записи можно Валерии Владимировой.

Фотографии мероприятия — прикреплены ниже.

Мероприятие реализуется победителем конкурса «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала 2021» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина совместно с проектом «Гранит науки».

Введите данные:

Forgot your details?