26 ноября пройдет новая серия мероприятий в рамках «Выходных научного волонтерства в ТГУ». Каждый пришедший сможет попробовать себя в роли ученого и присоединиться к исследованиям ТГУ. Например, принять участие в изучении влияния языковой среды на поведение человека, или узнать, какие особенности речи наблюдались у жителей Томской области в прошлом веке.

Научное волонтерство, или гражданская наука – это концепция проведения научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев без специального образования.

В субботу, 26 ноября в 12:30, вместе с сотрудниками лаборатории лингвистической антропологии ТГУ мы узнаем, что изучают ученые этой лаборатории, а также поучаствуем в одном из исследований.

Это исследование посвящено изучению влияния на наше поведение и восприятие окружающего мира индивидуальных условий взросления и развития человека, а также языковой среды, в которой мы общаемся и обмениваемся информацией.

Чтобы сделать те или иные выводы, ученые лаборатории проводят различные эксперименты в области когнитивной лингвистики, а также занимаются обработкой текстов с помощью методов машинного обучения. В ходе мероприятия научные волонтеры смогут помочь ученым в заполнении специальных анкет и анализе эффективности, трудозатратности и темпа выполнения разных форм задач в этих анкетах.

Принять участие в исследовании может любой желающий. Для посещения лаборатории необходимо пройти регистрацию до 23 ноября включительно: https://forms.yandex.ru/cloud/6375f76084227c1e2aae48ca/

Встречаемся у турникетов 3 корпуса ТГУ (пр. Ленина 34) в 12:30.

Чуть позже, в 15:00, исследуем особенности речи жителей сел и деревень Томской области прошлого века.

В ходе мероприятия участники познакомятся с сотрудниками лаборатории общей и сибирской лексикографии филологического факультета ТГУ. Одной из задач, которой они занимаются, является сбор и анализ речи сельских жителей. Для этого ученые ездят в села и деревни, разговаривают со старожилами и записывают их речь на диктофон, затем анализируют и, в итоге, выпускают диалектные словари и научные статьи.

Такая работа проводится на факультете с 1946 года. Тогда, еще до появления цифровых технологий, речь записывали от руки в тетради. И поэтому сегодня сотрудники лаборатории занимаются расшифровкой этих записей и предлагают научным волонтерам внести свой вклад в данное исследование. Помимо этого, участники смогут узнать для себя интересные факты о диалектах жителей Томской области.

Проект предполагает возможность для волонтеров помогать в исследовании и после мероприятия в удаленном режиме. Кроме этого, ученые готовы рассказать тем, у кого есть пожилые родственники, проживающие в деревнях, как правильно записать их речь и использовать полученную информацию для исследований. 

Принять участие в исследовании может любой желающий. Для посещения лаборатории необходимо пройти регистрацию до 23 ноября включительно: https://forms.yandex.ru/cloud/6375f76084227c1e2aae48ca/

Встречаемся у турникетов 3 корпуса ТГУ (пр. Ленина 34) в 15:00.

Все участники мероприятий «Выходных научного волонтерства в ТГУ» получат подарки от организаторов. Задать интересующие вопросы можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/granit_tsu  или по почте granit.nauki.tsu@gmail.com.

* Мероприятие реализуется победителем конкурса «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала 2021» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина совместно с проектом «Гранит науки».

Введите данные:

Forgot your details?