В Ботаническом саду Томского государственного университета рядом с экспозицией средиземноморских растений появилась зона отдыха. Произошло это благодаря неравнодушному посетителю СибБС, который сделал пожертвование в целевой капитал ТГУ, пожелав остаться неизвестным.

– Во время отдыха на изящной скамейке наши посетители смогут полюбоваться оливой, миниатюрной репродукцией статуи Давида, цветением кассии александрийской, плодоношением инжира и граната, вдохнуть фитонцидный аромат миртового дерева, – говорит директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Эта эксклюзивная художественная кованая скамейка изготовлена в стиле живой природы. Спинка скамейки напоминает сплетение фактурных ветвей, украшенных изящными листьями, сидение изготовлено из слэба – продольного спила ствола дерева. Посетитель, имени которого мы не знаем, внес денежное пожертвование в целевой капитал Эндаумент-фонда ТГУ с пожеланием «организовать место отдыха для сотрудников и преподавателей».

768.jpg

Скамейка в природном стиле порадует посетителей Ботсада ТГУ

Фото предоставили сотрудники СибБС

Программа сбора пожертвований на развитие Сибирского ботанического сада в Эндаумент-фонд ТГУ существует с 2013 года и стала флагманским проектом по сбору средств в Фонде ТГУ. За девять лет выпускники университета, томичи, компании, партнеры и меценаты пожертвовали более шести миллионов рублей (четыре миллиона рублей – от фонда Владимира Потанина, остальное – друзья и партнеры университета).

Эти благотворительные средства составляют целевой капитал и находятся в доверительном управлении – не подлежат расходованию, а инвестируются специальной управляющей компанией в различные инвестиционные инструменты. А уже на полученный доход происходит финансирование различных проектов ТГУ, в том числе различные программы Ботсада: инфраструктурные решения, стипендиальная программа для волонтеров.

Сибирский ботанический сад выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за вклад в развитие сада всем жертвователям, анонимному жертвователю, а также компании ООО «Инверт» в лице директора Сергея Алипова за творческий подход в изготовлении кованого арт-объекта.

Сейчас в оранжереях СибБС размещены QR-коды, по которым можно сделать пожертвование любой суммы на развитие зелёной жемчужины города Томска при помощи системы быстрых платежей. Также сделать пожертвование можно на сайте Эндаумент-фонда ТГУ – выбрать программу «На развитие Сибирского ботанического сада».

Введите данные:

Forgot your details?