В рамках целевого капитала № 2 «Химия будущего» учреждена стипендия им. Л.Н. Куриной – основателя лаборатории каталитических исследований на ХФ ТГУ.

9 ноября 2022 – свое 90-летия отметила бы Лариса Николаевна Курина – доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕ, заслуженный профессор ТГУ.

Она более 50 лет работала на кафедре физической и коллоидной химии Химического факультета ТГУ. И именно Лариса Николаевна основала на химическом факультете лабораторию каталитических исследований.

В день этой памятной даты для студентов кафедры физической и коллоидной химии ХФ ТГУ учреждена именная стипендия – на нее могут претендовать бакалавры, специалисты, магистры очной формы обучения, которые также ведут научно-исследовательскую деятельность в Лаборатории каталитических исследований, Лаборатории пористых материалов и сорбции.

«Эта стипендия решает несколько задач. С одной стороны, мы укрепляем историю Химического факультета, укрепляем наши традиции, чествуем людей, кто сделал факультет таким, каким он является сейчас – крепким и сильным. А с другой стороны, это хорошая мотивация для наших студентов, которые продолжают дело основателей, хорошо учатся и делают химическую науку, прославляя факультет», — сказал и.о. декана Химического факультета ТГУ Алексей Князев.

С более подробной информацией можно ознакомиться тут