По решению Попечительского совета Эндаумента ТГУ 250 тысяч рублей в 2022 году будет направлено на выплату стипендий для талантливых и выдающихся аспирантов физико-математических специальностей ТГУ. В июне первые дипломы стипендиатов получат аспиранты физико-математических специальностей ТГУ: Абакумова Виктория (ФФ), Шулепова Елена (ММФ), Скибина Надежда (ФТФ) и Чернышов Семен (ИПМКН).

Двое молодых ученых – Надежда Скибина и Семен Чернышов – досрочно представили кандидатские диссертации к защите. Елене Шулеповой стипендиальная поддержка оказана для публикации научной статьи по теме диссертации в научном журнале. Стипендия Виктории Абакумовой направлена на апробацию результатов диссертационного исследования (участие с докладом в профильной научной конференции международного уровня). Размер стипендий составил от 25 до 50 тысяч рублей.

Управление подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации ТГУ дважды в год определяет, кому из аспирантов будут предоставлены стипендии Эндаумент-фонда. И, если ранее Фонд выделял средства для поддержки аспирантов физико-математических специальностей в размере 100 тысяч рублей, то в этом году сумма составляет 250 тысяч.

Увеличилось и количество «номинаций», по которым выплачиваются стипендии:·

  • В связи с досрочной защитой кандидатской диссертации.
  • В связи с представлением кандидатской диссертации в диссертационный совет к рассмотрению.
  • Для апробации результатов диссертационного исследования (участие с докладом в профильной научной конференции международного или всероссийского уровня).
  • Для публикации статьи по теме диссертации в научном издании из Перечня изданий, рекомендованного ВАК .

Для участия в отборе кандидат на получение стипендии должен быть аспирантом очной формы обучения факультета (института) физико-математического профиля ТГУ и завершать научные исследования по теме диссертации на соискание ученой кандидата физико-математических или технических наук или готовить ее к представлению в диссертационный совет ТГУ (либо досрочно защитить кандидатскую диссертацию).

Введите данные:

Forgot your details?