Лучшие студенты выпускного курса Военного учебного центра ТГУ получили стипендию имени Валерия Ивановича Голикова.  Стипендия была учреждена в 2021 году в рамках Эндаумент-фонда ТГУ, поддержана Попечительским советом и предназначена для лучших студентов ТГУ, обучающихся по программам военной подготовки. В 2021 году первые студенты получили единовременную стипендиальную поддержку. В этом году трое студентов ВУЦ получили дипломы и стипендиальную поддержку.

– Благодаря именной стипендии студенты узнают о заслугах В.И. Голикова, получат еще большую мотивацию, знакомясь с жизненным и трудовым путем Валерия Ивановича. Учреждать такие именные стипендиальные программы позволяет механизм целевого капитала. С одной стороны, это возможность отдать дань памяти выдающимся профессорам, сотрудникам университета, а с другой стороны, стипендия позволяет поощрять студентов и давать им стимул развиваться и демонстрировать еще  большие результаты, – отмечает Мария Булыгина, директор Эндаумент-фонда ТГУ.

 Получателями стипендии в этом году стали студенты Алексей Криницкий (кафедра связи), Евгений Горобцов и Роман Лопатин (кафедра разведки и СП). На церемонии вручения дипломов стипендиатам присутствовали представители семьи В.И. Голикова – Татьяна и Максим Голиковы.

photo_2022-06-06_12-50-15.jpg

Стипендия, поощряющая лучших студентов выпускного курса Военного учебного центра, учреждена в память о Голикове Валерии Ивановиче (11.01.1949 – 03.10.2015) – офицере Российской армии, полковнике (с 1989г.), кандидате исторических наук, доценте ТГУ, профессоре Академии военных наук.

Валерий Иванович окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище и Военную академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Командовал взводом, ротой, батальоном, полком. До назначения на полк возглавлял штаб прославленного Валгинского мотострелкового полка.

С 1988 года был назначен начальником военной кафедры ТГУ. Первый начальник впервые созданного в 1998 г. факультета военного обучения и Института военного образования ТГУ с 2008г.

Под руководством Валерия Ивановича подготовлены тысячи офицеров для Вооружённых сил РФ, а также специалистов для силовых структур, часть которых в настоящее время занимают руководящие должности в правоохранительных и судебных органах как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Голиков В.И. является автором десяти монографий и свыше пятидесяти научных статей, посвящённых истории Отечества и героизму его воинов. С 2009 года стал главным организатором олимпиады «Ратная слава России», выведя её на новый, всероссийский уровень. Ежегодно в ней принимают участие студенческие коллективы многих вузов России.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Почета, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», памятной медалью «Патриот России»,  двадцатью пятью правительственными и ведомственными медалями, знаками отличия Министерства обороны РФ, общественных организаций. За активную педагогическую работу и высокий профессионализм отмечен нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования», «За заслуги перед Томской областью», «Почетный радист Вооруженных сил Российской Федерации».

В.И. Голиков проводил большую работу среди довузовской и студенческой молодёжи Томска и Томской области, активно оказывал помощь в проведении военно-патриотической работы в регионе. Под его руководством на базе ТГУ стали проводиться различные мероприятия военно-патриотической направленности: встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий в «горячих точках» планеты; региональные и межвузовские научно-практические конференции по военно-исторической тематике; подготовка парадных расчётов для участия в прохождении торжественным маршем в честь празднования в Томске Дня Победы 9 мая и других дней воинской славы и памяти.

Введите данные:

Forgot your details?