Современный мир находится в поисках стабильных источников для финансирования социальных и благотворительных проектов. Несмотря на кризисы перспективы Эндаументов только растут.

Череда экономических и социальных потрясений, произошедших в мире в течение последних десятилетий, включая текущий коронакризис, показала необходимость совершенствования механизмов финансовой устойчивости проектов и некоммерческих организаций. Самым надежным инструментом в такой ситуации являются эндаумент-фонды, которые за многовековую историю своего существования благополучно пережили не один кризис.

Пандемия COVID-19 показала важность долгосрочной финансовой стабильности для всех некоммерческих организаций, а это как раз та роль, которую могут взять на себя Эндаументы.

Алексей Анищенко, Директор Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» также отметил, что в мире остро встал вопрос долгосрочной устойчивости социальных проектов: «Многие частные фонды финансируются владельцами капитала на ежегодной основе и не имеют «длинных» источников. Но сегодня из-за проблем в бизнесе владельцев капитала возникли и проблемы с финансированием их филантропических инициатив. Проекты, которые зависели от донорской поддержки, могли потерять источники».

Так, например, 13 августа 2020 года был создан Фонд управления целевым капиталом «Культурный капитал 73» в Ульяновской области. Его специфика в том, что эндаумент создавался не в пользу какого-то одного учреждения, а для всех учреждений культуры, 73 – это номер региона. Фонд был зарегистрирован в разгар пандемии. Было выделено три направления поддержки:

-инновационные проекты в сфере культуры;

-люди – лидеры изменений;

-поддержка культурного наследия.

Сегодня в России насчитываются 209 фондов целевого капитала. Большая часть находится в Москве и Санкт-Петербурге. Третье место по количеству зарегистрированных Фондов целевого капитала принадлежит Томску. В нашем городе зарегистрировано 7 ФЦК

 

Введите данные:

Forgot your details?