В Научной библиотеке ТГУ появились 20 дополнительных мобильных рабочих мест. Ноутбуки предназначены для студентов и преподавателей, выдавать их будут для использования в стенах Научной библиотеки. Половина ноутбуков приобретена за счет дохода от целевого капитала ТГУ, который пополняется выпускниками, сотрудниками и партнерами вуза.
Студенты и сотрудники ТГУ могут бесплатно получить ноутбуки в исследовательском зале, Международном ресурсном центре, а также в читальном зале общественных наук и психологии. Выдавать лэптопы будут на день. Наряду с офисными программами на ноутбуках установлены Adobe Connect и Zoom.

– Университет начал новый семестр в смешанном формате, и студенты и преподаватели получили ещё одну возможность оперативно присоединяться к дистанционным занятиям, выполнять учебные задания и работать над своими проектами, – отметил директор Научной библиотеки ТГУ Артём Васильев. – В Научной библиотеке оборудовано достаточно современных пространств для продуктивной работы как в группах, так и в индивидуальном порядке.

Часть новых ноутбуков была закуплена на доходы от целевого капитала ТГУ, который пополняется, в том числе, и за счёт добровольных пожертвований выпускников разных лет. Денежные средства, пожертвованные на пополнение целевого капитала, не тратятся, а передаются в доверительное управление ЗАО «Газпромбанк – управление активами».

– Эндаумент ТГУ оперативно отреагировал на коррективы, которые внесла пандемия в образовательный процесс. За счет дохода от целевого капитала были не только приобретены ноутбуки, но и профинансированы стипендии для волонтеров университета, которые работали в Региональном волонтерском штабе помощи пожилым людям и маломобильным гражданам, – комментирует директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

Эндаумент-фонд помогает оперативно реагировать на возникающие изменения и дает возможность профинансировать такие направления, которые не заложены в текущем бюджете организации. Сейчас целевой капитал ТГУ составляет 51 миллион рублей с учетом доходной части, свои пожертвования внесли более 1100 человек.
Для справки. Внести пожертвование можно на сайте https://fond.tsu.ru/?page_id=274 выбрав проект для поддержки или просто внести пожертвование на пополнение целевого капитала ТГУ.

 

     

Введите данные:

Forgot your details?