Сегодня 30 апреля Эндаумент-фонд ТГУ отмечает 10-летний юбилей. Ключевым направлением финансирования фонда являются стипендиальные программы для учащихся ТГУ и проекты, нацеленные на развитие университета. За прошедшие годы в Фонд поступило более 1000 пожертвований. За 10 лет целевой капитал фонда вырос в 10 раз – с 4,5 до 46,5 миллионов рублей.

– В России фонды целевого капитала существуют 13 лет, в отличие, к примеру, от США, где история эндаументов насчитывает несколько веков, – рассказывает председатель правления Эндаумент-фонда ТГУ, президент университета Георгий Майер. – Несмотря на это, когда в России был принят закон об эндаументах, мы уже довольно хорошо представляли, что это такое и как работает данный механизм. Более 100 лет назад меценаты, которые вкладывались в развитие Императорского Томского университета, действовали именно таким образом – делали вклад в банк, а проценты от вклада использовали на благие дела.

В эндаументах многих университетов мира значимую роль играют выпускники, и ТГУ – не исключение. Бывшие студенты благодарные университету, всё чаще участвуют в его развитии с помощью пожертвований. Владимир СамокишТимур ХисматуллинАлександр РатахинАндрей ТютюшевНаталья Лугина и многие другие — это те, кто поддерживает стипендиальные программы для нынешнего поколения студентов, постоянно продвигает эту традицию в своей среде единомышленников. Благодаря их работе количество стипендиатов постоянно растёт, и уже 100 студентов ТГУ стали получателями стипендий Эндаумент-фонда ТГУ.

03.jpeg

– За 10 лет существования Фонда серьезно изменилось отношение к нему со стороны всех стейкхолдеров: бизнес-сообщества, сотрудников и студентов, благополучателей, жителей города и области, – говорит директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – В самом начале люди очень скептически относились к идее целевого капитала, существовало непонимание, что он является важнейшим инструментом обеспечения финансовой независимости университета. Работа фонда изменяет мышление общества. В судьбе университета начинают участвовать самые разные люди.

Интересные отклики приходят из районов Томской области. Жители узнают информацию о сборе средств, например, для СибБС, не из привычных нам интернет-каналов, таких как Инстаграм и сайт, а читают об этом в местной районной газете. Люди идут и делают небольшие, но очень ценные для университета вложения.

По словам Марии Булыгиной, наибольшее количество вкладов было внесено в Эндаумент-фонд в год 140-летия ТГУ. Многие выпускники университета, студенты, преподаватели (в том числе и других вузов) сделали пожертвование на памятник основателям первого университета Сибири Дмитрию Менделееву и Василию Флоринскому. Монумент, установленный в Университетской роще, быстро стал одним из символов Томска. Другим подарком ТГУ стал именной грант, учреждённый выдающимся выпускником ФПМК Александром Ратахиным для талантливых студентов – математиков и программистов. Получать его ребята будут ежегодно. Первое вручение уже состоялось: в марте 2020 года впервые был проведен хакатон, и команда победителей получила стипендию в размере 50 тысяч рублей.

02.jpeg

В канун 10-летнего юбилея Томский бизнесмен Игорь Александрович Семёнов сделал вклад в целевой капитал и направил его на поддержку студентов спортивных специальностей, но которые находятся в социальной категориии граждан. Мы говорим большое спасибо за этот ценный вклад!

В настоящее время при поддержке Эндаумент-фонда в ТГУ реализуется 11 проектов. Среди них есть как продолжающиеся, так и новые благотворительные программы. Одна из них нацелена на сбор средств для реализации новых проектов Сибирского ботанического сада, который в текущем году отметит свое 140-летие. Доход от благотворительных взносов пойдёт на поддержание коллекций: меценаты могут стать «опекунами» редчайших растений, привезенных в Томск из разных уголков планеты. Благотворительные взносы послужат вложением и в будущее самих томичей, поскольку развитие Ботсада позволяет горожанам получить ещё несколько уютных экологичных пространств для отдыха с детьми.

Участие неравнодушных к университету людей помогает наращивать целевой капитал ТГУ. В 2019 году доходы от него составили почти 5 000 000 рублей. Благодаря этому фонд может запускать новые программы поддержки. Так, среди самых ближайших проектов – вручение стипендий студентам-волонтёрам ТГУ, которые оказывают ежедневную помощь в условиях борьбы с пандемией. Объём стипендиального фонда – 200 тысяч рублей. Такая же сумма в преддверии 75-летия Победы выделена на поддержку ветеранов и тружеников тыла.

Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет на финансирование различных проектов.  За годы работы фонда его исполнительными директорами были профессор ЭФ ТГУ Анна Ложникова, профессор ИЭМ ТГУ Лариса Гринкевич. Действующий директор фонда – Мария Булыгина.

Введите данные:

Forgot your details?