Сибирский ботанический сад (СибБС)  ТГУ и Эндаумент-фонд открывают сбор средств от меценатов для поддержания редких растений и пополнения коллекции; также можно взять под патронат отдельные растения, например, старейшую или самую высокую пальмы в ботсадах РФ, или целые коллекции.

Осенью 2020 года старейший за Уралом ботанический сад России – СибБС ТГУ – будет отмечать свое 140-летие. Некоторые растения в оранжереях и прилегающем парке были высажены в XIX веке основателем сада – Порфирием Крыловым.

«Ботанический сад ТГУ накануне своего 140-летия запускает несколько проектов совместно с Эндаумент-фондом университета. Для их реализации объявлен целевой сбор. Доход от благотворительных взносов СибБС планирует потратить на поддержание коллекций редких растений. Меценаты могут стать «опекунами» редчайших растений, привезенных в Томск из разных уголков планеты», – говорит директор СибБС Михаил Ямбуров.

Благотворители могут значительно облегчить затратное содержание ценных экспонатов, таких как самая высокая или самая старая пальмы.

«Практика патроната развита во многих зоопарках разных стран мира, для ботанических садов она пока является новой. Нас самом деле под «опеку» можно взять не только животное, но и редкие растительные экспонаты и даже собрания, например, коллекцию орхидей, кактусов, азалий или каменистый сад», – комментирует директор СибБС Михаила Ямбурова.      Кроме того, проценты от вложений в Эндаумент-фонд пойдут на приобретение специальных удобрений и новых экспонатов растений, которые, как правило, привозятся из других стран, добавил директор Ботсада. Стать меценатом может любой человек, внесший даже небольшую сумму. Для этого нужно пройти по ссылке и выбрать проект «Поддержка 140-летия Сибирского ботанического сада».

Все благотворители вносятся в книгу жертвователей Эндаумент-фонда ТГУ.

Эндаумент-фонд ТГУ уже имеет практику работы с СибБС. В ходе первого совместного проекта благотворители суммарно пожертвовали около шести миллионов рублей.

На проценты от этих денег была создана Экологическая тропа в Заповедном парке СибБС. В 2019 году были учреждены стипендии для студентов, которые помогают организовывать экскурсионную деятельность в СибБС.

***

Площадь СибБС составляет 117 гектаров. Растительные фонды насчитывают около 9500 видов, форм и сортов, из них более 4000 тропических и субтропических растений располагаются в оранжереях сада. В состав СибБС входят девять научно-исследовательских лабораторий (лаборатория лекарственных растений, лаборатория редких растений, лаборатория фитохимии и другие).