На торжественном заседании Ученого совета памятные награды были вручены друзьям и партнерам ТГУ, внесшим крупные пожертвования для создания памятника основателям Томского университета – В.М. Флоринского и Д.И. Менделеева.

– День рождения университета – знаменательная дата не только для нас, но и для города Томска и региона, это новая эпоха в просвещении Сибири. Появление университета в Томске изменило его жизнь, и в настоящее время – это интеллектуальный центр, где каждый второй связан с университетами. Символом этой связи стал памятник В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков, созданный на средства меценатов, – открыл церемонию награждения ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

За вклад в целевой капитал в рамках празднования 140-летия Томского государственного университета именную благодарность руководства Эндаумент-фонда ТГУ и серебряную медаль «За вклад в развитие ТГУ» вручили мэру Томска Ивану Кляйну.

Иван Кляйн и Эдуард Галажинский

– Эта награда для меня очень значима. Ведь Томский государственный университет – один из двух вузов, которые я заканчивал. Мы все знаем, что первый Императорский университет не случайно был основан именно в Томске. Этому способствовали великие российские умы Дмитрий Иванович Менделеев, Василий Маркович Флоринский. Но еще одним решающим фактором стала готовность томских купцов, меценатов финансово участвовать в университетской стройке. Это лишний раз доказывает, что мы можем все, когда объединяем усилия ради общих задач, – отметил в ответном слове Иван Григорьевич.

Благодарность и медаль Томскому политехническому университету получил ректор вуза Петр Чубик, который подчеркнул, что взнос ТПУ в Эндаумент-фонд ТГУ – это «свидетельство добрососедских отношений» двух вузов. Также он рассказал о готовности двух университетов разрабатывать в будущем совместные образовательные программы для студентов.

За вклад в целевой капитал ТГУ благодарностью и медалью были отмечены также генеральный директор ООО ТПК «САВА» Андрей Никитин; генеральный директор АО «Томская генерация» Олег Пелымский; председатель совета директоров АО «Аграрная группа», генеральный директор ООО «Аграрная Группа–Управляющая компания» Андрей Тютюшев; ООО «Горсети» и генеральный директор компании Владимир Резников.

Введите данные:

Forgot your details?