«Я с гордостью ношу звание «выпускник ТГУ»

24.10.2018

18 октября Президент ТГУ Георгий Владимирович Майер наградил выпускника ТГУ Александра Ратахина серебряной медалью за вклад в развитие университета.

Александр Ратахин окончил ФПМК в 2000 году, он успешный бизнесмен и руководит компанией, являющейся лидером на российском рынке. Летом 2018 года в рамках празднования 140-летия со дня основания университета Александр сделал крупный взнос в Эндаумент-фонд ТГУ.

– Я с гордостью ношу звание «выпускник ТГУ». Получил отличное классическое образование, позволяющее уверенно развивать компанию «Альфатек». Считаю своим долгом помочь родной альма-матер. Традиция таких фондов идет из глубины Российской империи, когда промышленники и купцы поддерживали развития высшей школы в нашей державе, – комментирует свое решение о взносе Александр Ратахин.

Вручая медаль и памятный юбилейный подарок, Георгий Владимирович Майер рассказал о важности понимания мотивов меценатов, принимавших участие в сборе средств на постройку университета, и подчеркнул, что сегодня университет развивает сообщество неравнодушных людей, которые будут объединены единой целью поддержки университета и развития традиций меценатства. Особенно важно эту традицию развивать среди выпускников университета.

– Для меня очень важно поддерживать альма-матер. Я горжусь своими корнями, тем, что вырос и учился в Томске, горжусь своим университетом. Считаю важным по мере возможности вносить свой вклад в Эндаумент-фонд.

Свое пожертвование Александр Ратахин направил на поощрения лучших студентов факультетов точных и естественных наук в виде стипендий, оплаты исследований, оплаты поездок на конференции и участие в них.

Введите данные:

Forgot your details?