Проект «Создание системы поддержки и развития художественного и музыкального образования в ТГУ» 
реализуется победителем грантового конкурса программы «Целевые капиталы: стратегия роста»
Благотворительного фонда В. Потанина» 

В настоящее время ведется сбор средств на следующие направления:

Стипендиальная программа для поддержки талантливой молодежи (абитуриент)

Минимальный вклад для учреждения стипендии — 1 млн.р.

Минимальная ежегодная сумма на 1 чел. — 100000р. (из расчета 10% с вклада)

Правила получения стипендии — конкурсная основа

Вы можете внести как полностью всю сумму, так и часть суммы (даже 1 рубль). Важно указать направление: Стипендия — поддержка музыкального образования

Грантовая программа поддержки студенческих музыкальных проектов и участие в международных и всероссийских конкурсах

Минимальный вклад для поддержки коллектива — 500 т.р.

Минимальная ежегодная сумма — 50000р. (из расчета 10% с вклада)

Правила получения гранта — конкурсная основа

Вы можете внести как полностью всю сумму, так и часть суммы (даже 1 рубль). Важно указать направление: Грант — поддержка музыкального образования

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ

 

1. Гала-концерт мировых звезд джаза в ТГУ — 14 октября 2015

14 октября 2015 года в Томском государственном университете состоялся гала-концерт, который стал завершающим аккордом I Международного студенческого симпозиума джаза. На сцене Центра культуры ТГУ выступали молодежные коллективы из Томска, Новосибирска и мастера импровизации: контрабасист Асхат Сайфуллин (Россия), саксофонист Росарио Джулиани (Италия), трубач Мелтон Мустафа (США), пианист Сильвано Монастериос (США), барабанщик Томми Кэмпбелл (США), тромбонист Стив Турре (США) и скрипач Чи-Пин Хсиех (Тайвань). Мэтры джаза исполнили произведения, аранжировки к которым специально для концерта в ТГУ написал один из самых востребованных джазовых музыкантов Стив Турре. Несмотря на то, что приехавшие звезды давно знают друг друга, таким составом они выступили впервые. Качество звука на концерте в ТГУ обеспечивал испанский звукорежиссер Джорди Марин Лада, восемь раз получавший награду за лучшую в Европе концертно-театральную площадку. Гала-концерт принес в эндаумент-фонд около 1,5 млн.р. Доход от этих вложений будет направлен на поддержку музыкального образования в ТГУ.

2. Выделено 6 грантов на обучение студентам музыкальных специальностей

Решением попечительского совета выделены гранты для студентов Института искусств и культуры ТГУ, которые покрыли оплату за обучение шести студентам в 2016/17 учебном году. Грантовая поддержка составила 514 тыс.р. В 2015-2016 учебном году студенты Института искусств и культуры ТГУ были поддержаны компанией Трансгаз.

Грантополучатели:

1. Аршавская Н.Н.
2. Лысенок Ю.О.
3. Полеваев Ю.С.
4. Серова Е.Г.
5. Филонова И.А.
6. Чухланцева Д.Ю.

3. Проект “Уроки музыки”.

Студенты и выпускники Томского государственного университета участвуют в различных музыкальных коллективах, в том числе многие из них связывают свою жизнь с участием в Хоровой капелле ТГУ, создают свои музыкальные коллективы, участвуют во Всероссийских и международных вокальных конкурсах. Проект “Уроки музыки” направлен на популяризацию музыкального образования и призван содействовать поддержке музыкального образования в ТГУ. В рамках проекта создано 3 обучающих видео: игра на синтезаторе, игра на гитаре и тренировка голоса для вокалистов.

Музыкальному образованию в ТГУ уже более 25 лет. В структуре Института искусств и культуры работает кафедра хорового дирижирования и вокального искусства и кафедра инструментального исполнительства. Томский государственный университет с начала своего основания призван давать классическое образование и утверждать идеалы науки и культуры. За более чем столетнюю историю Университет накопил богатый опыт просветительской деятельности. За прошедшие 25 лет было подготовлено более 200 профессиональных музыкантов, 187 из которых успешно работают в различных учреждениях культуры, искусства и образования Томска и Томской области. Многие из них руководят музыкальными коллективами — Лауреатами музыкальных конкурсов. На базе университета проводятся Всероссийский конкурс студентов дирижеров академического хора, Международный фортепианный конкурс им. Ф. Шопена, региональные этапы конкурса «Поющая Россия». В ТГУ успешно функционируют различные творческие коллективы: хоровая капелла (примечательно, что ряд выпускников университета, которые впоследствии становились ректорами, основывали хоровые капеллы в своих университетах); ансамбль скрипачей, камерный симфонический оркестр, джаз-оркестр «ТГУ-62», вокальный мужской ансамбль «Man singers». Выпускники становятся выдающимися музыкантами, концертмейстерами, дирижерами, композиторами и работают не только в России, но и за рубежом.

Музыкальные коллективы Томского государственного университета

1. Творческие коллективы Томского государственного университета.

2. Институт искусств и культуры.

3. Хоровая капелла Томского государственного университета.

4. Вокальный ансамбль Men Singers.

Медиа «Уроки музыки»

https://www.youtube.com/watch?v=psNfrNXG-Bg

https://www.youtube.com/watch?v=bXyb9GNhnCM

https://www.youtube.com/watch?v=dyZ5StRaVjg

Введите данные:

Forgot your details?