Сертификат на три миллиона предназначен Эндаумент-фонду ТГУ за проявленные успехи в образовательной программе Фонда Потанина «Целевые капиталы: стратегия роста». По итогам этой программы Фонд ТГУ вошел в тройку лидеров. Средства, полученные от Фонда Потанина, направятся целевым взносом в пользу Сибирского ботанического сада.

 

– Уже во второй раз Оксана Орачева приезжает к нам с таким приятным поручением, – отметила директор Эндаумент-фонда ТГУ Лариса Гринкевич. – Всего Фонд Потанина пожертвовал четыре миллиона рублей на развитие. Наш фонд – единственный университетский эндаумент, который в рамках этой программы получил максимальное финансирование. И мы воспринимаем это вложение как стимул, чтобы активизировать работу и дать нашему Фонду заработать в полную силу.

 

По словам Оксаны Орачевой, в программе участвовали представители Эндаумент-фондов самых разнообразных 24 организаций: университетов, НКО, музеев. В течение двух лет все они проходили обучение, одновременно разрабатывая собственные проекты и реализуя их на практике.

 

 – Идея, предложенная ТГУ, была одной из самых оригинальных, – подчеркнула Оксана Орачева. – Это проект, направленный не просто на пополнение фонда целевого капитала, а на поддержку конкретного подразделения — ботанического сада, который является достоянием региона и всей Сибири. Кстати, из 24 организаций лишь еще одна получила от фонда Потанина четыре миллиона рублей. И там, и у вас люди объединялись, чтобы сделать что-то для себя. Мы рассматриваем участие в программе и вручение сертификата как основной толчок к развитию эндаумент-фонда и появлению новых инициатив «снизу», которые будут находить поддержку не только у университета, но и региона.

 

По словам директора СибБС Татьяны Астафуровой, с помощью средств, пожертвованных фондом Потанина, и при поддержке Эндаумент-фонда ТГУ удалось «открыть возможности, о которых раньше и не подозревали». В частности, было проведено благоустройство территории, подготовлены новые экспозиции, расширена культурно просветительная деятельность и др.

 

 – Мне очень приятно находиться здесь, потому что я сам являюсь выпускником программы Фонда Потанина, – рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – И мне импонирует нацеленность Фонда на поддержку проектов, которые меняют мышление людей. Эндаумент-фонд – важное дело для нас, и большая честь удостоиться поддержки Владимира Потанина. Думаю, это следующий шаг в нашем сотрудничестве, и у нас большие перспективы для совместных проектов.

 

Введите данные:

Forgot your details?