Александр Григорьевич Строганов — Первый и самый ценный вклад в книгохранилище Томского университета был положен членом Государственного Совета, графом А.Г.Строгановым, пожертвовавшим обширную и роскошную коллекцию книг по всем отраслям знания, состоящую из 7523 названий и 22626 томов и оцениваемую не менее 300000 р. Строгановская библиотека составляет украшение нашего книгохранилища. Главное его богатство. Она была основана в апреле 1880 года. Это событие связано с доставкой весной 1880 г. из Санкт-Петербурга в Томск первых коллекций книг для Сибирского университета. Среди 35 тысяч томов были очень ценные поступления, в том числе родовая библиотека графов Строгановых в количестве 22626 томов. ( Владелец библиотеки А.Г. Строганов еще в ноябре 1875 года дал согласие В.М.Флоринскому пожертвовать книги на развитие просвещения Сибири). Собранная несколькими поколениями Строгановых, эта библиотека по числу находящихся в ней редчайших и уникальных изданий считалась одной из лучших библиотек Европы. Книги были размещены в кладовых биржевого корпуса. Пожертвованная библиотека представляет такую роскошную и обширную коллекцию книг по всем отраслям знания, что приобретение таковой путем покупки , по редкости и драгоценности изданий, едва ли было бы по силам не только Томскому университету, но и какому бы то ни было высшему учебному заведению. Знаменитый род Строгановых, принимавший деятельное участие в снабжении Ермаковой дружины материальными средствами для первого завоевания Сибирского царства, через 300 лет, снабдил и первый разсадник высшего просвещения Сибири духовною пищею и орудиями для научных завоеваний страны.