Бактериологический Институт имени Ивана и Зинаиды Чуриных основан на средства, пожертвованные Томскому Университету известным в Сибири общественным деятелем и благотворителем Валерианом Тимофеевичем Зиминым. Институт основан в 1904 году и открыт в 1906 году Валерианом Тимофеевичем Зиминым, получив в 1896 году крупное наследство от своей сестры З. Т. Чуриной, пожелать полученную сумму пожертвовать Томскому Университету на устройство такого учреждения, где производилось бы лечение предохранительными прививками собачьего бешенства, велось бы изготовление лечебных сывороток и прочее. Университет, с глубокою благодарностью принимая пожертвование, видел еще особенную пользу в новом открываемом учреждении, где можно будет организовать преподавание бактериологии. По некоторым формальным причинам, значительно затянувшим получении наследства Валерианом Тимофеевичем Зиминым, Университет мог принять от него пожертвование лишь в 1902 году в сумме 103 466 руб. 24 коп. По воле жертвователя, часть этой суммы должны была пойти на постройку здания и часть должна остаться неприкосновенной в обеспечение существования Института. Возникший в это время в министерстве внутренних дел вопрос о постройке в Томске своей собственной Пастеровской станции разрешил дело постройки Бактериологического Института при Университете в более благоприятном смысле.
Открытие Института состоялось в 1906 году, к 1 января 1907 года оставшийся капитал, проценты с которого должны идти за содержание Института, равнялся свыше 31 131 руб. (к 1913 году капитал этот возрос до 34 000).