Выпускники ТГУ, совместно основавшие компанию «Сибирские блины», внесли пожертвование в университетский Эндаумент-фонд. Изначально инициатива исходила от директора предприятия Натальи Лугиной. Узнав об этом предложении, ее компаньоны единодушно поддержали идею коллеги.

Наталья Лугина – выпускница экономического факультета. Поступать в Томский госуниверситет она приехала из Саяногорска (Хакасия) в начале 1990-х. Одной из причин такого выбора стало ее знакомство с ТГУ, в частности, по рассказам родителей – они оба из Томска, и каждое лето юная Наталья гостила здесь у бабушки с дедушкой.

Мама в свое время хотела учиться в ТГУ, но не сложилось. А еще в восьмом классе к нам пришла учительница истории, которая закончила этот университет. Ее рассказы о студенческих годах сильно впечатлили меня, и я решила, что буду поступать именно в ТГУ. Будучи школьницей, бывая в Томске, я всегда приезжала в университет – гуляла по роще, по главному корпусу и представляла, как буду здесь учиться, – вспоминает Наталья Лугина. – И до сих пор Университетская роща остается моим самым любимым местом в городе.

Сразу поступить на экономический факультет абитуриентке из Хакасии не удалось, и первые несколько лет – до 1994 года – Наталья Лугина училась на ГГФ. Но потом все же поступила на экономический и в 1999 году его закончила.

С тех пор преданность госуниверситету уже разделил старший сын Натальи – получив красный диплом бакалавра Юридического института, в этом году он заканчивает магистратуру ЮИ.

– В 1996 году родился мой старший сын, и как только он смог самостоятельно подолгу ходить пешком, мы с ним стали часто гулять в роще. Для него эти прогулки всегда были настоящим праздником! Я думаю, что любовь к Томскому университету у него с детства и поэтому он выбрал ТГУ для своего дальнейшего образования. Хотя у него были предложения и возможности уехать учиться в Москву. Сейчас с младшими детьми мы тоже часто гуляем и в роще, и в главном корпусе, часто бываем в Ботаническом саду и музеях университета и, конечно же, ходим на концерты в ЦК, – рассказывает Наталья.

Недавно руководство компании «Сибирские блины» решило начать сотрудничество с ТГУ, открыв новый филиал блинного кафе на территории университета. Занимаясь согласованием этих вопросов, Наталья Лугина узнала о существовании Эндаумент-фонда и возможности внести пожертвование на развитие альма-матер.

Годы учебы в университете повлияли на мое становление как личности, – подчеркивает Наталья. – В те годы сформировался и укрепились мой характер, мое восприятие мира, мировоззрение. В те годы я встретила своих друзей, с которыми вместе до сих пор. В общем, я переговорила с компаньонами, которые тоже окончили ТГУ, и мы решили внести свою лепту в Эндаумент-фонд – с благодарностью к альма-матер, для развития будущих поколений студенчества.


Введите данные:

Forgot your details?