Гербарий ТГУ – уникальное научное подразделение университета. Основанный в 1885 году Порфирием Никитичем Крылом, он является старейшим гербарием за Уралом и одним из самых крупных травохранилищ России. Пятьсот тысяч образцов высушенных растений лежат в аккуратно подписанных коробках и готовы предстать перед глазами ученых и посетителей Гербария. Вместе со своими коллекторами они проделали огромный путь, который закончился в Томске. Коллекции томского Гербария остаются свидетельством научного подвига исследователей-первопроходцев: Людвига Риделя, Нильса Норденшельда, Порфирия Крылова, Василия Сапожникова, Бориса Шишкина и многих других. Кроме того, здесь хранятся ценные раритеты – старинное научное оборудование, личные вещи знаменитых ученых, редчайшие экземпляры научных ботанических изданий. Библиотечный фонд ботанической литературы в Гербарии составляет более 30 тысяч единиц хранения и доступен для использования  профессиональными учеными и любителями ботаники.

Цели проекта

• сохранение и развитие гербарных коллекций (обеспечение контроля поражений коллекций, приобретение коллекций для пополнения фондов)
  • организация научных экспедиций для пополнения гербарных коллекций
  • пополнение библиотечного фонда и реставрация раритетных изданий
  • приобретение оборудования для сбора, сушки, хранения и учета коллекций
  • развитие информационно-аналитических ресурсов Гербария (сайт, базы данных по коллекциям)
  • поддержка издания научного журнала «Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета»
  • издание научных и научно-популярных трудов о Гербарии и его истории
  • создание ботанического кабинета экспозиционного типа.

Что сделано к настоящему времени

• Проведена реставрация 4 гербарных шкафов (268 500 руб.), 4 книжных шкафов (230 000 руб.), 7 рабочих столов (56 100 руб.) и 3 составных стола для разборки гербария (60 500 руб.), 2 конторок (18 150 руб.), 8 венских стульев и 1 кресла (31 500 руб.)
  • Изготовлено 2 гербарных шкафа (114 000 руб.), 2 архивных шкафа (), 5 стеллажей для книг (61 300 руб.)
  • Проведено обеспыливание и обезжиривание раритетных книжных изданий и реставрация книжных памятников (126 000 руб.)
  • Проведена реставрация раритетных вещей (лампа, звонок, весы, часы) (18 000 руб.)

Деньги на проведенные работы выделены ТГУ и пожертвованы сотрудниками Гербария.

Целевая аудитория:

Сотрудники и учащиеся вузов, академических и научно-производственных учреждений;

Жители Томска и гости города в рамках экскурсионных программ.

На какие годы планируется сбор:

С 2019 г. по 2039 г. (20 лет)

Ожидаемая сумма сбора:

20 млн. руб.