31 мая 2019 в Московской школе управления СКОЛКОВО состоялась защита проектов и выпускной вечер для участников образовательной программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». Дипломы получили сотрудники российских университетов, музеев, некоммерческих организаций, в течение двух лет обучавшиеся управлению эндаумент-фондами. Выпускники программы – победители конкурса «Целевые капиталы: стратегия роста» программы «Эффективная филантропия», организованного Фондом В. Потанина. Двое из них – сотрудники Томского государственного университета Людмила Панкратова и Михаил Шепель.

«В течение полутора лет мы обучались в СКОЛКОВО и реализовывали проект «Создание системы поддержки и развития музеев и Научной библиотеки ТГУ», – рассказывает директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Л. Панкратова. – За это время нам с коллегами из библиотеки удалось реализовать все задуманные в рамках проекта мероприятия: создать цифровой репозиторий уникальных коллекций со встроенной системой перечисления пожертвований в Эндаумент-фонд ТГУ, создать дополненную реальность в Музее книги, провести большую выставку в Областном художественном музее и массовые фандрайзинговые акции в рамках «Ночи музеев», «Дня томича», «Ночи библиотеки» и «Субботы в музеях ТГУ». Также в рамках празднования 140-летия университета наши подразделения организовали серию уникальных экскурсий и вернисаж для меценатов, пожертвовавших значительные средства на развитие университета. Нам удалось привлечь средства на развитие музеев и библиотеки, но главное – привлечь внимание руководства и сотрудников вуза к историко-культурному наследию университета как к инструменту и ресурсу его развития. Я благодарна всему коллективу сотрудников университетских музеев, научной библиотеки, а также нашим партнерам из разных подразделений университета и волонтерской группе музеев, участвовавших в организации и проведении мероприятий, создании инструментов массового фандрайзинга, продвижении акций в СМИ и в медийном пространстве. Важно и то, что традиции меценатства, благодаря которым был создан наш университет, возрождаются скромными и щедрыми пожертвованиям жителей нашего города, области, России».