Томский государственный университет и Уральский федеральный университет при поддержке благотворительного фонда «Система» 27-28 октября провели в Екатеринбурге II Форум академического фандрайзинга под названием «Роль филантропии в системе образования и науки».
      Академический фандрайзинг – поиск и привлечение негосударственных ресурсов для развития вузов, высшего образования и науки – в России еще достаточно новое явление. Обсудить возможности и перспективы этого процесса, а также проблемы, обменяться уже имеющимся опытом такие задачи стояли перед участниками форума. Среди них – руководители более 30 российских университетов, научных и образовательных организаций, бизнес-компаний, представители органов власти и благотворительных фондов, в том числе таких известных, как Фонд Владимира Потанина, Фонд Андрея Первозванного, БФ «Система».
На форумах были рассмотрены следующие вопросы: роль филантропии в системе образования и науки; благотворительность как одна из основ взаимодействия бизнеса, науки и образования; правовые аспекты развития системы благотворительности; успешные благотворительные проекты в системе образования и науки; массовый фандрайзинг и корпоративная благотворительность.
На круглом столе «Благотворительные проекты бизнеса для поддержки высшего образования. Сложившаяся практика» участники форума поделились своим опытом. Так, например, директор фонда управления целевым капиталом ТГУ Лариса Гринкевич рассказала об опыте сбора средств на реконструкцию Сибирского ботанического сада. Первыми жертвователями были сотрудники ТГУ, затем этот проект был поддержан благотворительным фондом Владимира Потанина. Свой вклад внесли и студенты, выпускники, жители города, а также бизнес-структуры.
– Томский государственный университет сам когда-то создавался, как благотворительный проект – на его строительство жертвовали и купцы, золотопромышленники, и простые горожане, – отметил проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. – Сегодня в ТГУ продолжаются эти традиции, и университет сам участвует во многих благотворительных, социальных мероприятиях, становится центром культурно-образовательного досуга горожан.
Делегацию Томского государственного университета составили: Сухушин Дмитрий Валерьеывич (проректор по программам развития ТГУ), Булыгина Мария (менеджер проектов Фонда ТГУ), Гринкевич Лариса Сергеевна (директор Фонда ТГУ), Бокова Анна (менеджер Центра координации работы с выпускниками ТГУ), Малюкова Светлана Юрьевна (главный бухгалтер Фонда ТГУ), Князев Алексей Сергеевич (директор ИХТЦ г. Томск).
Томский государственный университет выражает благодарность Уральскому Федеральному Университету за профессионализм, слаженность в работе, высокий уровень подготовки мероприятия! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в будущем!