Дом общежития студентов был выстроен и оборудован главным образом на пожертвования отдельных лиц и учреждений.

Первые пожертвования были собраны по подписке предложенной на обеде 27 августа 1880 года. Подписка эта дала 2100 руб., впоследствии же сумма пожертвований возросла до 32 388р. Более крупные пожертвования были сделаны следующими лицами:

• Бийским купцом: А. В. Соколовым 1000 р.
  • Колыванским купцом Г. И. Морозовым 1000 р.
  • Бийским купцом Я. Сахаровым 700 р.
  • Бийскими купцами Братьями Гилевыми 500 р.
  • Торговым домом М. Н. Сабашниковым и сыновья 500 р.
  • Иваном Токмаковым 500 р.
  • Тюменским 1-й гильдии купцом И. П. Волковым 500р.
  • Статским Советником Я. А. Немчининовым

Кроме того строитель Университета П. П. Наранович принял на себя безвозмездно составление проекта и смет на постройку дома для общежития студентов и наблюдения за выполнением их.

Благодаря тому, что постройка дома Общежития велась одновременно с прочими Университетскими зданиями, строительный комитет смог значительно сократить расходы на вспомогательные работы и выстроить каменный дом за 37 148 р. В этой сумме заключаются: 31 009 р. частных пожертвований и 6139 р., которые составляют стоимость остатков строительных материалов, от постройки главного корпуса, употребленных с разрешения Г. Министра Народного Просвещения на постройку дома Общежития.