23 апреля в МГИМО состоялся круглый стол «Филантропия в поддержку науки и образования. Роль и место целевых капиталов». Соорганизаторами мероприятия выступили Эндаумент МГИМО, Минобрнауки России, Ассоциация «Форум Доноров» и фонд целевого капитала «Филантроп». Мероприятие объединило 60 очных участников и более 200 зрителей онлайн — представителей университетов, вузовских эндаументов, компаний-лидеров корпоративной благотворительности.

От лица Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выступил директор Департамента экономической политики А.С.Канукоев. Аслан Султанович обратил внимание участников на то, что за последние два года Министерство активизировало деятельность по линии эндаумент-фондов. В конце 2022 года была создана специальная рабочая группа по развитию фондов целевого капитала в вузах, в рамках которой была разработана и принята Концепция развития фондов целевого капитала образовательных организаций высшего образования, в настоящее время идет работа над методикой формирования рейтинга вузовских целевых капиталов.

Модераторами дискуссии выступили руководитель стратегической подгруппы, директор Эндаумента МГИМО М.А.Петрова и директор фонда целевого капитала «Филантроп» Л.Ю.Пантелеева. О взаимодействии с корпоративными донорами рассказала исполнительный директор Ассоциации «Форум Доноров» А.Б.Болдырева. Проект «Формула Диалога» нацелен на стимулирование развития частной поддержки проектов отечественной науки, образования и просвещения в условиях новых вызовов. В рамках проекта при поддержке Фонда президентских грантов был подготовлен аналитический отчет «Филантропия в поддержку науки. Тенденции, механизмы, практики в России и мире». По итогам обзора, который участникам представил исследователь Р.С.Склоцкий, наиболее популярными направлениями поддержки являются развитие научно-исследовательской инфраструктуры, развитие вузовской науки и подготовка научных кадров.

Директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ф.Р.Мухомеджан обратила внимание, что в первую очередь, основным показателем эффективности инструмента эндаумента выступает объем привлеченных средств. Фатима Рафиковна считает, что необходимо уметь ставить большие цели и делать крупные шаги для их достижения. Фонд «Искусство, наука и спорт» тесно взаимодействует с эндаумент-фондом МИСиС. Директор фонда Г.Б.Узунов напомнил важность тезиса, что фонды целевого капитала несут бренд университета и рассказал успешные кейсы сотрудничества с бизнес-сообществом. В дискуссии принял участие советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь» З.В.Азаров. Захар Витальевич поделился опытом взаимодействия компании с университетами, прежде всего с профильными вузами. Директор по проектной деятельности Благотворительного фонда «Система» А.К.Каймаразова рассказала о всероссийском проекте профориентации «Лифт в будущее», который на протяжении 11 лет реализуется фондом и предоставляет мотивированной молодежи возможность бесплатно повысить карьерные навыки, получить первое рабочее место, экспертную и стипендиальную поддержку. Заместитель проректора РЭШ по корпоративным проектам Н.В.Павлова поделилась опытом внедрения именных профессорских позиций в РЭШ через эндаумент-фонды. Исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ С.Е.Красночуб рассказала о 13 разноплановых целевых капиталах Фонда МФТИ, каждый из которых имеет отдельные назначение и цель.