Создание эндаумент-фондов в университетах – явление для России относительно новое. Они стали появляться 17 лет назад, и ТГУ одним из первых в стране сформировал свой целевой капитал. Сейчас ЦК начали формировать и факультеты ТГУ. Первым это сделал химфак, который тем самым обеспечил дополнительные возможности для поддержки талантливой молодежи и развития химического образования. 

Идея сформировать для ХФ целевой капитал принадлежит его выпускнику, ныне и.о. декана и директору ИХТЦ Алексею Князеву. Для этого нужно было выполнить главное условие – набрать стартовую сумму в размере трех миллионов рублей. Это удалось сделать в декабре 2021 года. С данного времени ведет свой отсчет целевой капитал ХФ ТГУ, который получил название «Химия будущего» и входит в Эндаумент-фонд ТГУ.

– Первый доход, полученный от ЦК за 2022 год, составил 200 тысяч рублей и был направлен на именные стипендии студентам, – рассказывает специалист по связям с промышленными партнерами ХФ Элина Абрамова.

– Первая стипендия была учреждена в честь известного ученого ТГУ, основателя школы катализа Ларисы Николаевны Куриной. Получателем стипендии стала студентка Полина Мацкан, чья исследовательская работа в области катализа была признана лучшей.

Стипендия составила 10 тысяч рублей в месяц и выплачивалась в течение 11 месяцев. Доход за 2023 год стал более существенным, он составил 1 282 000 рублей (доходность 19%). Большая часть этой суммы пойдет на стимулирование студентов. В конце января 2024 года на заседании попечительского совета и правления Эндаумент-фонда были учреждены шесть новых стипендий для студентов химфака. Две из них являются именными и учреждены в честь ученого-химика и педагога, бывшего ректора ТГУ (1954–1960 гг.) Александра Бунтина и известного ученого-химика Бориса Тронова, внесшего большой вклад в изучение алтайских ледников, первого покорителя горы Белухи. Именные стипендии в размере 10 тысяч рублей предназначены для студентов, которые занимаются исследовательской деятельностью. Дополнительно в целях стимулирования студентов к учебе создана стипендия для отличников – в размере пяти тысяч рублей. Ее разово, после летней и зимней сессии, будут получать все студенты 1-3-х курсов, сдавшие сессию на пятерки.

Отдельная стипендия учреждена для будущих химиков, принимающих активное участие в олимпиадах и профильных конкурсах. Наряду с этим, чтобы стимулировать студентов к решению прикладных задач, была создана стипендия при поддержке компании ООО «Ватерком». Стипендиаты будут вести исследования в интересах промпартнера. Учредитель компании – выпускник ТГУ Александр Ратахин, давний меценат и друг Фонда. Еще одной возможностью получить дополнительную финансовую поддержку от факультета будет стипендия для победителей студенческой конференции на лучший научный доклад.

– Для нас целевой капитал – один из эффективных способов закрепления и поддержки традиций. Этот тот самый ресурс, который сегодня и через несколько лет будет обеспечивать все инициативы: мотивацию студентов, поощрение за их вклад в науку, вознаграждение преподавателей, – говорит и.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев. – Когда придет время передать пост декана, я буду спокоен за факультет, потому что у нового руководителя всегда будут механизм и финансы для поддержания инициатив химфака. Вместе с тем факультет старается развивать культуру благотворительности у студентов. В частности, химфак проводит фандрайзинговые мероприятия. К примеру, в декабре проводился новогодний праздник, для которого арендовали клуб. Каждый посетитель новогоднего мероприятия мог внести пожертвование в ЦК «Химия будущего».

– Мы стараемся донести до ребят, что даже очень небольшое пожертвование играет большую роль, поскольку это их вклад в развитие факультета, студенческих исследований, поддержку студентов. Ведь доходы от ЦК идут в основном на стипендии, – говорит Элина Абрамова.

– Так, в 2024 году дополнительная финансовая поддержка наших студентов составит 890 тысяч рублей. Таким образом, жертвуя деньги в Эндаумент-фонд, они способствуют развитию того направления, с которым решили связать свою жизнь.

Сейчас в Эндаумент-фонде ТГУ сформировано четыре целевых капитала и один в стадии формирования. ЦК 1 «Первый Сибирский университет» сформирован в 2011 году. Он направлен на развитие ТГУ. Сейчас объем чистых активов всего Эндаумента превышает 187 миллионов рублей, количество жертвователей свыше двух тысяч. В рамках ЦК реализуется проект по поддержке Ботсада, учреждены корпоративные и именные стипендии (более 15), поддерживаются высшее музыкальное образование, издательская деятельность университета.

– ЦК 2 – первый целевой капитал факультета, и мы очень горды и рады, что у нас есть такой первопроходец, как химический факультет, – говорит директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

– ЦК «Химия будущего» был сформирован потому, что и.о. декана Алексей Князев поверил в эту историю, вложился сам и привлек партнеров.

ЦК 3 появился благодаря поддержке Фонда Потанина. В 2021 году Фонд внес 100 миллионов рублей на поддержку третьей миссии, развитие межвузовского кампуса, социально-культурные проекты и на поддержку центра «Гранит науки». В рамках этого целевого капитала поддерживается «Открытый университет», в котором читаются лекции для томичей.

ЦК 4 под названием «Лидеры будущего» был сформирован в 2023 в интересах развития экономического, управленческого и бизнес-образования. Этот ЦК появился в год 125-летия экономического образования и пятилетия ИЭМ ТГУ. ЦК сформирован благодаря двум крупным жертвователям – председателю правления Сибагро Андрею Тютюшеву и Газпромбанку, а также благодаря взносам сотрудников, выпускников и студентов ИЭМ. В 2024 году на доходы от целевого капитала будет профинансирована первая стипендия, учрежденная в честь Владимира Антоновича Гаги – выпускника экономического факультета ТГУ, основателя бизнес-образования в Томске. В 2023-м, в год 125-летия юридического образования ТГУ, был дан старт формированию целевого капитала № 5. Он получил название «Лидеры права». Первое крупное пожертвование – один миллион рублей – было внесено выпускником юридического факультета, судьей Конституционного суда в отставке, заслуженным профессором ТГУ Николаем Ведерниковым. На доходы будет учреждена стипендия для поощрения студентов за лучшие курсовые работы в области конституционного права.

– Сейчас идет формирование ЦК 5, как только он достигнет трех миллионов, будет передан в доверительное управление в управляющую компанию, – объясняет Мария Булыгина. – Когда окончится календарный год, будет получен первый доход, который мы направим на стипендию, инициированную Николаем Трофимовичем Ведерниковым. Это пример того, что каждый человек, причастный к университету, для кого ТГУ – это не просто звук, а часть его жизни, может внести пожертвование, чтобы поддержать какой-то значимый проект или стипендию, тем самым вписав себя в историю Императорского Томского университета.

Георгий Майер, председатель Правления Фонда управления целевым капиталом ТГУ, президент ТГУ:

– В развитии Эндаумент-фонда самое перспективное направление – это взаимодействие факультетов с промпартнерами. Они заинтересованы не только в том, чтобы внедрять новые разработки, но и в повышении профессионального уровня своего кадрового состава. Это можно делать через учреждение стипендий для талантливых студентов, поддержку проектов и так далее. ХФ ТГУ в этом смысле является примером того, насколько эффективно можно выстраивать отношения с промпартнерами, чтобы формировать и наращивать целевой капитал, который «работает» на развитие факультета.

Введите данные:

Forgot your details?