05 сентября в Международный День благотворительности в рамках торжественного заседания руководство Эндаумент-фонда ТГУ объявило об инициативе сбора средств с целью поддержки талантливых иностранных студентов Томского государственного университета.

«У нас есть постоянный контингент талантливых иностранных студентов, которые нуждаются в финансовой поддержке. Это ребята, которые интересны своим странам, которые показывают мощнейший творческий потенциал и у которых очень хорошая мотивация. Они возвращаются обратно, и большинство из них остается благодарными представителями нашего университета за границей» – проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун

Артем Рыкун проректор по международным связям

Механизм целевого капитала позволяет финансировать целый спектр проектов. Поддержка иностранных студентов – сегодня это одно из ключевых направлений в рамках фандрайзинговых инициатив Фонда ТГУ.

Уже осенью 2023 г. первые иностранные студенты-выпускники магистерских программ получили стипендиальную поддержку для обучения в аспирантуре ТГУ. Стипендиальный фонд составил 375 тыс. руб.

В 2021 году Эндаумент-фонд профинансировал вакцинирование иностранных студентов от COVID-19 на сумму 300 тыс. руб.

НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ ДОХОДА ОТ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ/ВИЗОВЫХ СТРАН

1. Оплата жилья – стипендии на конкурсной основе для оплаты жилья
  2. Оплата интернета в общежитиях
  3. Питание в кампусе – завтраки, обеды в течение семестра в общежитиях и учебных корпусах
  4. Обязательное медицинское страхование
  5. Персональная стипендия на конкурсной основе за научные достижения для студентов последнего года обучения, поступающих на программы магистратуры или аспирантуры
  6. Персональная стипендия при прохождении практики или стажировки на базе партнера ТГУ (на конкурсной основе)
  7. Стипендия для талантливых абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета ТГУ (на конкурсной основе)
  8. Грант на обустройство пространства в общежитиях
  9. Оплата академической мобильности (проезд, проживание, орг. взносы).
  10. Оплата научных публикаций в высокорейтинговых журналах
  11. Стипендии для обучающихся 1-4 курсов бакалавриата, принимающих систематическое участие в проведении общественно значимых мероприятий для потенциальных абитуриентов из зарубежных стран.
  12. Спортивные мероприятия для студентов из зарубежных стран (день здоровья, олимпиада, турниры, марафоны).
  13. Культурный фестиваль для студентов из зарубежных стран (направленность может быть любая).
  14. Стипендия за особые заслуги в области науки для аспирантов из зарубежных стран.
  15. Оплата авиабилетов обучающимся по квоте талантливым иностранным студентам обучающимся по совместным программам и программам ТГУ.

Любой желающий может поддержать приоритетные направления поддержки иностранных студентов или предложить свое целевое направление поддержки. Вы можете направить свои предложения и пожелания на почту endowment@tsu.ru

Мы приглашаем выпускников ТГУ из зарубежных стран поддержать современное поколение студентов. Механизм целевого капитала позволит направлять все поступившие пожертвования на ежегодное финансирование разных форм и видов поддержки студентов из иностранных государств.

Имя каждого жертвователя будет внесено в современную книгу меценатов. Крупные пожертвования будут отмечены особыми знаками признания и благодарности.

Внести пожертвование на поддержку иностранных студентов можно здесь, выбрав направление «Поддержка студентов и аспирантов из иностранных государств».