Минувшая неделя в Юридическом институте Томского государственного университета была посвящена 125-летию этого структурного подразделения. Всем известный как юрфак ТГУ, сейчас это один из старейших и престижных юридических факультетов в России. За годы своего существования он подготовил более 30 тысяч юристов, многие стали известными учеными, практиками, государственными и общественными деятелями. Один из них – выпускник и заслуженный профессор ТГУ, доктор юридических наук Николай Ведерников – в честь юбилея ЮИ внес 1 млн рублей в недавно созданный целевой капитал.

К юбилею ЮИ в Эндаумент-фонде ТГУ был создан новый целевой капитал – «Лидеры права». Сейчас на его счету уже порядка 1,3 млн рублей. Первое пожертвование в целевой капитал внес один из учредителей Эндаумент-фонда, профессор Юридического института, бывший ректор ТГУ Михаил Свиридов. Меценатом, внесшим 1 млн рублей на формирование целевого капитала и учреждение именной стипендии, стал заслуженный деятель науки и заслуженный юрист Российской Федерации, судья Конституционного суда РФ в отставке, выпускник ТГУ 1958 года, а ныне заслуженный профессор университета Николай Ведерников.

– Доходы от средств, поступающих в целевой капитал «Лидеры права», будут направлены на развитие материально-технического состояния и деятельности ЮИ. В том числе они будут использоваться для поддержки проектов программы развития института, выплаты грантов и стипендий студентам, аспирантам и преподавателям, поддержки мобильности студентов и преподавателей, – рассказала директор Юридического института ТГУ Ольга Андреева.

– В орбите Фонда ТГУ это уже пятый целевой капитал. Создан он именно по инициативе сотрудников и выпускников ЮИ. Мы рады, что факультеты и институты начали движение в сторону создания целевых капиталов под свои задачи. Это уже третий целевой капитал, который создается для развития факультетов и институтов, – добавила директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – Любой желающий может приобщиться к истории создания «вечного капитала» и сделать пожертвование на формирование целевого капитала #5 «Лидеры права».

Празднование 125-летия юрфака приурочено к его официальному открытию и началу занятий, которые состоялись 22 октября 1898 года.