В Томском государственном университете состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню благотворительности и 145-летию университета, с участием генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаны Орачевой. Университет принял в дар личную библиотеку композитора Эдисона Денисова, торжественно открыл портретную галерею первых меценатов ТГУ и отметил возрождение традиций благотворительности в деятельности Эндаумент-фонда. ТГУ также анонсировал открытие нового направления работы Эндаумент-фонда по поддержке талантливых иностранных студентов. 

Торжественное открытие галереи портретов первых меценатов Императорского Томского университета – Александра Григорьевича Строганова, Павла Григорьевича Демидова, Александра Михайловича Сибирякова и Захария Михайловича Цибульского – прошло в актовом зале ТГУ. Здесь же состоялась церемония признания меценатов года 145-летия ТГУ, совершивших пожертвования в целевые капиталы с 1 июня 2022 года по 1 сентября 2023 года.

Галерея портретов первых меценатов Императорского Томского университета

Томский государственный университет и Научная библиотека изначально формировались по большей части за счет пожертвований выдающихся благотворителей, напомнил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, и сегодня университет вместе с Благотворительным фондом Владимира Потанина и коллегами из органов управления Фонда университет возрождает традиции благотворительности. 

– Эндаумент-фонд – это такой современный мощный инструмент целевого финансирования стратегических или общественно значимых проектов. Привлеченные средства являются несгораемым капиталом и позволяют на проценты реализовать стипендиальные программы для поддержки студентов, программы целевой поддержки музыкального образования, есть отдельная линия, связанная с финансированием Ботанического сада, издательские проекты, – сказал ректор ТГУ.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский на торжественном заседании Эндаумент-фонда ТГУ

С Благотворительным фондом Владимира Потанина Эндаумент-фонд ТГУ сотрудничает с 2012 года. На торжественном заседании органов управления целевым капиталом ТГУ подвели итоги 13-летней деятельности Эндаумент-фонда и итоги реализации с 2021 года совместного проекта «Гранит науки». Проект финансируется из целевого капитала № 3 «Фонд социально-значимых проектов» и направлен на формирование у широкой общественности научной картины мира. За два года удалось провести более 40 мероприятий для школьников, студентов и горожан, cформировать сообщество Science Slam для популяризации науки, создать сообщество научных волонтеров и реализовать в Томске другие активности, связанные с научной, воспитательской и культурной деятельностью. 

По словам директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаны Орачевой, целевой капитал – это способ развития некоммерческих организаций, который обеспечивает их устойчивость, поэтому Фонд Владимира Потанина на протяжении многих лет поддерживает организации взносами. За все время фонд выделил представителям организаций Томской области в рамках различных программ порядка 320 млн рублей. 

– Томск традиционно один из самых активных регионов. Студенты и преподаватели Томского государственного университета и других томских вузов, томские музеи и другие некоммерческие организации участвуют в наших конкурсах, – подчеркнула директор благотворительного фонда. – Мы также уверены, что надо вкладываться в профессионалов, поэтому на протяжении 10 лет проводили обучение специалистов по программе работы с целевым капиталом, в которой участвовали в том числе представители ТГУ. 

Директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева

Сегодня общее количество жертвователей в Эндаумент-фонд Томского госуниверситета составляет более 2 000 человек. В знак благодарности взносы в целевой капитал университета делают выпускники, семьи, сформировавшиеся в ТГУ, и люди, неравнодушные к университету. Так, выпускник ТГУ Тимур Хисматуллин учредил именную стипендию на поддержку студентов социальной категории. Ежегодно он увеличивает базу своих пожертвований, и сегодня его стипендиальная программа насчитывает самое большое количество студентов-благополучателей – более 175 человек. Аспирант ИПМКН Сардор Шарапов ежегодно в канун Нового года делает пожертвования в целевой капитал со словами «В благодарность за полученное образование и для развития университета. Желаю ТГУ устойчивого развития». Неравнодушный посетитель Ботанического сада внес в целевой капитал ТГУ пожертвование, благодаря которому рядом с экспозицией средиземноморских растений появилась зона отдыха. 

На торжественном заседании руководство Эндаумент-фонда ТГУ объявило об инициативе создания еще одного целевого капитала для поддержки талантливых иностранных студентов.

– У нас есть постоянный контингент талантливых иностранных студентов, которые нуждаются в финансовой поддержке. Это ребята, которые интересны своим странам, которые показывают мощнейший творческий потенциал и у которых очень хорошая мотивация. Они возвращаются обратно, и большинство из них остается благодарными представителями нашего университета за границей, – отметил проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун

Артём Рыкун на торжественном заседании органов управления Эндаумент-фонда ТГУ

В ходе торжества ректор ТГУ Эдуард Галажинский объявил, что ТГУ принял в дар личную библиотеку композитора Эдисона Денисова – одного из наиболее известных томичей и выпускников ТГУ, яркого представителя музыкального авангарда. В библиотеку входит более 5 000 единиц хранения, среди которых около 1 200 музыкальных пластинок, в том числе коллекционных, 1 100 нот и партитур. В ней также много книг о Томске, изданий на французском и других иностранных языках, есть редкие издания, самиздат, большинство изданий – с владельческой записью Денисова. 

Библиотека содержит много дарственных записей выдающихся композиторов, дирижеров, музыкантов второй половины 20 века (например, несколько автографов Дмитрия Шостаковича), а также литераторов, художников, режиссеров и актеров СССР и России. В 1970-80-е годы эта коллекция была важным источником приобщения московских композиторов к музыкальному авангарду. 

Библиотеку передала университету вторая супруга композитора Екатерина Денисова-Брюжман в знак особого отношения музыканта к своей alma-mater и для нужд развития музыкального образования в Томске. Научная библиотека ТГУ планирует организовать мероприятия, посвященные композитору, и выставки изданий из его библиотеки, доступ к которой будет открыт для студентов ТГУ, музыкантов, учащихся и исследователей. Вместе с Екатериной Денисовой-Брюжман планируется издание каталога-альбома изданий с дарственными записями. Многочисленный фонд виниловых пластинок может стать основой для организации особого арт-пространства. 

Для справки. Специализированный Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд ТГУ) был основан в 2010 году в рамках программы развития университета. Целевой капитал – это формируемые на бессрочной основе капиталы за счет пожертвований от выпускников, сотрудников, жителей города и области, крупных меценатов, бизнес сообщества. Целевые капиталы передаются в доверительное управление (инвестирование) в специальные управляющие компании для получения ежегодного дохода, который направляется в ТГУ. 

Общий объем Эндаумент-фонда ТГУ (чистые активы) составляет более 187 млн рублей, объем полученного дохода за годы работы составил более 30 млн рублей. Ключевыми направлениями финансирования являются стипендиальные программы (14,2 млн рублей), поддержка Сибирского ботанического сада (3 млн рублей), поддержка высшего музыкального образования в университете (2,7 млн рублей), издательская деятельность (770 тысяч рублей).

Введите данные:

Forgot your details?