В дни вручения дипломов выпускникам 2023 года рядом с главным корпусом Томского государственного университета разместился купол Ассоциации выпускников и Эндаумент-фонда ТГУ. В куполе можно было вступить в Ассоциацию, написать самому себе письмо, которое будет отправлено через определенный срок, и внести пожертвование в Эндаумент-фонд. Кроме того, выпускники получали мерч от альма-матер.

В куполе была установлена «Капсула времени» – это куб, в который выпускники могли положить тут же написанные на специальных бланках письма самим себе. За время акции было получено 182 таких письма в будущее, в том числе от 20 иностранных выпускников.

В назначенное время Ассоциация выпускников ТГУ будет отправлять все письма.

Все письма упаковывались в конверты с оставленными данными, и каждый отправитель указывал, через сколько лет он хотел бы получить свое письмо по определенному адресу: например, через два, три года или через пять, десять лет. При получении этого письма выпускники ТГУ вспомнят свои впечатления в день вручения диплома, своих друзей, преподавателей, альма-матер и время, проведенное в Томском госуниверситете

Мария Булыгина.

Кроме того, около 300 человек вступили в Ассоциацию выпускников, в том числе 52 иностранца.

Мы встречали ребят после торжественной церемонии вручения дипломов, и они, помимо отправки писем, могли сделать пожервование в фонд ТГУ. За две недели работы купола 192 его посетителя – выпускники и сотрудники университета – внесли на счета целевых капиталов через сайт либо QR-код Эндаумент-фонда 188 130 рублей. В том числе 57 762 рубля поступили от иностранных граждан

директор Центра координации работы с выпускниками ТГУ Анна Строителева.

Для справки: Специализированный Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд) был создан в 2010 году. Цель создания фонда – обеспечение дополнительного, стабильного источника финансирования университета. Эндаумент-фонд ТГУ – это неприкосновенный капитал, работающий на бессрочной основе за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Пожертвованные денежные средства не тратятся, а передаются управляющей компании.

Поддержать Эндаумент университета может любой желающий, тем самым запечатлев свое имя в истории университета: https://fond.tsu.ru/?page_id=2279