Стипендия была учреждена в 2021 году в рамках Эндаумент-фонда ТГУ, поддержана Попечительским советом. Именная стипендия учреждена в целях поощрения студентов, обучающихся по программам военной подготовки и осуществляющих общественную деятельность в рамках деятельности военного учебного центра и университета.
По решению Попечительского совета Специализированного Фонда управления целевым капиталом ТГУ объем стипендиальных выплат для студентов Военного учебного центра в 2023 году увеличен в два раза.
Стипендия учреждена в память о Голикове Валерии Ивановиче (11.01.1949 – 03.10.2015) – офицере Российской армии, полковнике (с 1989г.), кандидате исторических наук, доценте ТГУ, профессоре Академии военных наук.
Под руководством Валерия Ивановича подготовлены тысячи офицеров для Вооружённых сил РФ, а также специалистов для силовых структур, часть которых в настоящее время занимают руководящие должности в правоохранительных и судебных органах как на региональном, так и на федеральном уровнях.
В.И. Голиков проводил большую работу среди довузовской и студенческой молодёжи Томска и Томской области, активно оказывал помощь в проведении военно-патриотической работы в регионе.
В 2023 году четверо студентов ВУЦ получили дипломы и стипендиальную поддержку:

  • Александр Казанин (РФФ, направление подготовки: радиоэлектронные системы и комплексы), 
  • Данил Кирсанов (РФФ, направление подготовки: радиоэлектронные системы и комплексы),
  • Евгений Ланин (РФФ, направление подготовки: радиоэлектронные системы и комплексы),
  • Егор Трусов (ФИЯ, направление подготовки: перевод и переводоведение).

На церемонии вручения дипломов стипендиатам присутствовал сын В.И. Голикова — Максим Голиков.

Введите данные:

Forgot your details?