Менеджер Специализированного фонда управления целевым капиталом ТГУ Ангелина Хроменкова успешно защитила проект по развитию Эндаумент-фонда и завершила обучение в образовательной программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». Программа посвящена формированию и развитию эндаумент-фондов и организована Фондом Потанина в партнерстве с Московской школой управления «Сколково».

Обучение шло два года: было пять очных теоретических модулей и практическая реализация собственных проектов. Итогом стала защита проекта по созданию или дальнейшему развитию Эндаумент-фонда. Ангелина Хроменкова инициировала проект по вовлечению горожан в жизнь Томского государственного университета через проекты, финансируемые фондом ТГУ, а также рассказала на защите о развитии целевых капиталов в университете – о создании за период обучения трех целевых капиталов. Защита заслужила положительные оценки экспертов.

При реализации проекта мне в целом удалось следовать намеченному плану. Главными причинами, которые способствовали достижению хороших результатов, я бы назвала активную работу в университете, проведение фандрайзинговых акций и успешный кейс химического факультета, а также работу с меценатами и потенциальными жертвователями. Основным результатом для меня было вовлечение горожан не только в культурную жизнь ТГУ, но и в научную деятельность.

Ангелина Хроменкова

Обучение в МШУ «Сколково» позволило участникам программы расширить знания в сфере целевых капиталов и академическом фандрайзинге. Были рассмотрены лучшие практики, что позволило качественно улучшить работу фондов и повысить их показатели.

Благодаря обучению и с учетом модуля по реагированию в кризисных ситуациях мы смогли немного пересмотреть деятельность фонда и усовершенствовать некоторые инструменты взаимодействия с партнерами и меценатами. Особое внимание уделялось организации фандрайзинговых мероприятий. Мы с коллегами планируем продолжить активное вовлечение волонтеров и сотрудников университета в использование инструментов фандрайзинга.

Ангелина Хроменкова

Учеба для Ангелины была бесплатной — расходы ей как победителю конкурсного отбора программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» компенсировал Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Отметим, что ранее сотрудники Эндаумент-фонда и университета Мария Булыгина, Анна Бокова, Людмила Панкратова, Михаил Шепель также прошли обучение на базе МШУ «Сколково» по созданию и развитию фонда целевого капитала. Дважды сотрудники ТГУ — Мария Булыгина и Анна Бокова — становились лауреатами программы, а Фонд ТГУ получал поощрительные взносы в целевой капитал по результатам реализации учебных проектов.

Введите данные:

Forgot your details?