Любой желающий может внести пожертвование на поддержку публикации научных трудов профессоров Томского университета.

В 2016 г. при поддержке Фонда ТГУ был издан Словарь синонимов сибирского говора, не имеющий аналогов в России и за рубежом. Словарь подготовлен профессором кафедры русского языка Томского государственного университета Ольгой Иосифовной Блиновой и аспирантами Марией Гавар и Марией Толстовой. Это уникальный проект по изучению одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья – говора села Вершинино Томского района Томской области и примыкающих к нему сел Батурино и Ярское. Его уже более полувека ведут томские диалектологи под руководством профессора филологического факультета ТГУ Ольги Блиновой. За это время преподаватели и студенты кафедры русского языка провели несколько десятков экспедиций в села Вершинино, Ярское и Батурино. Издание «Словаря синонимов сибирского говора» было поддержано Эндаументом ТГУ.

Сделать пожертвование