В Томском государственном университете состоялось годовое заседание Правления и Попечительского совета Эндаумент-фонда, его директор Мария Булыгина выступила с отчетом о деятельности в 2022 году. Оказавшись в начале прошлого года под риском расформирования, как и все остальные целевые капиталы в стране, Эндаумент-фонд ТГУ, объединившись с коллегами, сумел добиться мер поддержки для рынка целевых капиталов. В итоге год удалось завершить с ростом доходов по всем имеющимся целевым капиталам и с началом процесса формирования нового, четвертого капитала. 

2022 год стал периодом испытания на прочность всего рынка целевых капиталов в России, отмечает Мария Булыгина. Кризис и санкции затронули и фондовый рынок, на котором инвестируют целевые капиталы, – он начал проседать. В связи с этим над целевыми капиталами нависла угроза расформирования. Некоторая стабилизация ситуации пришла только в середине года. 

Однако пока все это происходило, мы не сидели сложа руки, а направили очень большое количество запросов в различные ведомства с тем, чтобы государство поддержало рынок целевых капиталов и не позволило ему расформироваться. Мы направили обращение в Минэкономразвития, Центробанк, Минобрнауки, в профильный комитет Госдумы. Нам помогал, в частности, член нашего Попечительского совета, депутат Госдумы Владимир Самокиш. И все эти ведомства услышали наши призывы: были разработаны антикризисные меры и создана рабочая группа при Минобрнауки, куда мы тоже вошли. 

Мария Булыгина

В результате в стране до 2026 года ввели мораторий на расформирование целевых капиталов – ранее, если за год капитал проседал (терял активы) более чем на 50 %, он подлежал расформированию. Кроме того, фондам дали право на свое усмотрение копить доходность и тем самым наращивать объемы целевого капитала. Осенью была разработана и передана в правительство РФ дорожная карта по дальнейшей работе целевых капиталов России, и теперь фонды ожидают, что власти примут дополнительные меры поддержки целевых капиталов.

Годовое заседание Правления и Попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ

Что касается целевых капиталов Эндаумент-фонда ТГУ, они завершили год с положительными результатами – все три показали плюсовую доходность. У Целевого капитала № 1 «Первый сибирский университет» этот показатель составил 7,7 % . У целевого капитала № 2 «Химия будущего» – доходность 10 % (на сегодняшний день объем целевого капитала превышает уже 6 млн рублей). У целевого капитала № 3 «Фонд социально-значимых проектов» годовая доходность составила 6,9 % . 

Поскольку целевые капиталы и их деятельность расширяются, в 2022 году при Эндаумент-фонде был создан Инвестиционный комитет из числа преподавателей и сотрудников университета, которые консультируют по вопросам доверительного управления и взаимодействуют с управляющими компаниями. 

Также в 2022 году был дан старт формированию четвертого целевого капитала «Лидеры будущего». Ожидается, что этот процесс завершится в ближайшее время. Новый целевой капитал будет направлен на поддержку экономического и управленческого образования в университете. 

Напомним, в 2023 году экономическому образованию в ТГУ исполняется 125 лет. Появились в Эндаумент-фонде и две новые стипендиальные программы: для студентов химического факультета – стипендия имени Ларисы Николаевны Куриной в рамках функционирования Целевого капитала № 2 «Химия будущего» и стипендиальная программа для студентов-музыкантов из Института искусств и культуры. 

Мы провели турнир по настольной игре «Эндаумент», в которой принимали участие студенты разных факультетов, а победил студент первого курса ИЭМ Иван Мешалкин. Игру разработали наши коллеги из МФТИ, и теперь студенты могут, играя в нее, обретать навыки управления фондом целевого капитала, доверительного управления, привлечения средств.

Мария Булыгина

В мае 2022 года Эндаумент-фонд ТГУ впервые провел Неделю благотворительности и планирует популяризировать такие мероприятия среди студентов.

Крупными дарителями 2022 года стали такие юридические лица, как Газпромбанк, ИХТЦ, компании Watercom, СИБУР, «Фарус» и Благотворительный фонд Владимира Потанина. Всего в 2022 году объем пожертвований в целевые капиталы составил 4,5 млн рублей, из них 2,5 млн рублей пожертвовали юридические лица. К концу 2022 года объем всего Эндаумент-фонда ТГУ с учетом дохода составил 169 млн рублей. 

Ну и наконец, у фонда теперь есть свой неофициальный символ – журавль. Мы объявляли среди студентов конкурс на создание символа, и победила в нем студентка ИЭМ Полина Денискина.

Мария Булыгина

Введите данные:

Forgot your details?