В 2017 году на заседании Правления Фонда ТГУ было принято решение начать сбор средств на памятник выдающимся покровителям, устроителям Императорского томского университета – Дмитрию Ивановичу Менделееву и Василию Марковичу Флоринскому.

Судьбы двух ученых — великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907) и устроителя первого университета Сибири профессора Василия Марковича Флоринского (1834-1899) — неоднократно пересекались. Познакомились и подружились они еще в 60-х годах. Особенно ученые сблизились тогда, когда решался вопрос об открытии Сибирского университета в Томске. Д. И. Менделеев и В. М. Флоринский были включены в состав комиссии, созданной в декабре 1877 года при Департаменте народного просвещения для обсуждения проекта устройства зданий будущего Сибирского университета. В своих воспоминаниях В. М. Флоринский пишет, что он и Д. И. Менделеев наметили структуру расположения аудиторий и кабинетов главного университетского корпуса. В. М. Флоринский занимался помещениями медицинского факультета, а Д. И. Менделеев — физико-математического. Императорский Томский университет открылся в 1888 году в составе одного медицинского факультета. В. М. Флоринский и Д. И. Менделеев много сделали и для становления первого в Сибири высшего учебного заведения. За заслуги перед Томским университетом они оба стали его Почетными членами. В 2004 году Ученым Советом ТГУ была учреждена стипендия имени Д. И. Менделеева для аспирантов естественных факультетов. Аналогичная по статусу стипендия для студентов гуманитарных факультетов носит имя В. М. Флоринского.

Д. М. Менделеев сам собирался в Томск — готовился стать первым ректором первого в Русской Азии Сибирского Императорского университета. Известно, что проект архитектурно-функционального решения главного корпуса ТГУ разрабатывался по его предложениям, при его непосредственном консультировании архитекторов. Вопросы организации главного Восточного Университета страны Дмитрий Иванович неоднократно обсуждал с одним из организаторов строительства этого вуза В. М. Флоринским. Менделеев, однако, в силу ряда причин, не смог поехать в Томск. Но, отказавшись, принимал участие в становлении вуза, а также рекомендовал вместо себя профессора Гезехуса, так что первый ректор университета был назначен «с подачи» великого химика. Дмитрий Иванович лишь согласился стать почётным членом университета.

Строительство памятника начнется в 2018 году. Торжественное открытие памятника пройдет в сентябре 2018 года в рамках празднования 140-летия Томского государственного университета! Вы можете стать меценатом и внести любой вклад на строительство памятника великих ученых России и главных устроителей университета.

Партнеры и спонсоры

 

 

 

 

 

Сделать пожертвование

Введите данные:

Forgot your details?