Первый проректор ТГУ, член правления Эндаумент-фонда ТГУ Виктор Дёмин принял участие в деловом завтраке, посвященном формированию программы поддержки университетских эндаументов Российской Федерации. Мероприятие провели министерство науки и высшего образования РФ и Национальная ассоциация эндаументов. На него были приглашены ректоры и проректоры вузов, руководители фондов целевого капитала, представители Минфина и Минэкономразвития.

Главной целью делового завтрака стало обсуждение принципиальных идей и концепций, направленных на развитие отрасли целевых капиталов, мер по поддержке развития университетских фондов целевого капитала (эндаументов). С основным сообщением выступил заместитель министра Минобрнауки Андрей Омельчук.

В ходе обсуждения были предложены основные направления по усовершенствованию системы поддержки университетских эндаументов. Участники встречи обсудили как уже известные механизмы поддержки, так и принципиально новые, например, механизм софинансирования пожертвований в целевой капитал как способ мотивации бизнес-партнеров совершать пожертвования в университетские целевые капиталы.

В своем выступлении Виктор Дёмин поддержал предложение освободить от социальных налогов и НДФЛ выплаты преподавателям и сотрудникам университета за счет дохода от целевого капитала, а также инициативу по принятию налоговой льготы для юридических лиц, поддерживающих университетские эндаументы, и проработку механизма участия Российского научного фонда в формировании и пополнении целевых капиталов учреждений высшего образования в России.

Было отмечено, что РНФ в рамках федерального закона от 02.11.2013 г. № 291-ФЗ «О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставлено право участвовать в формировании и пополнении целевых капиталов научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Но сегодня у РНФ и фондов целевого капитала нет принятого инструмента взаимодействия.

По результатам встречи было предложено сформировать при Минобрнауки рабочую группу, которая займется проработкой вопросов и идей, направленных на развитие отрасли целевых капиталов в современных условиях. Томский госуниверситет выразил готовность войти в состав этой рабочей группы.

– В беседах с коллегами все отмечали, что разговор такого уровня предложений состоялся впервые, особенно в части возможного софинансирования эндаументов государством, – отмечает Виктор Дёмин. – Все предложения должна проработать рабочая группа, причем, необходимо сразу рассмотреть механизмы и инструменты их реализации.

DSC_3793_DeminVV.jpg

Напомним, ранее правительство России приняло во внимание одно из ключевых предложений ТГУ об антикризисных мерах по поддержке сферы целевых капиталов России в текущих условиях – о временном моратории на расформирование целевого капитала при снижении стоимости его чистых активов. Письмо с предложениями Центр знаний по целевым капиталам ТГУ направил в Совет Федерации, Государственную Думу и министерство экономического развития РФ.

О возможностях кризисного управления финансами с учетом законодательной базы целевых капиталов говорилось и на совещании, которое 20 апреля провел депутат Госдумы, председатель ее комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. На совещание были приглашены представители Минобрнауки и Минфина России, Федеральной налоговой службы и фондов целевого капитала ведущих высших учебных заведений, в том числе директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. По итогам совещания сформирована рабочая группа по развитию фондов целевых капиталов в сфере науки и высшего образования комитета Госдумы по науке и высшему образованию. В ее состав включена и Мария Булыгина. Первоочередная задача группы – направить в правительство предложения по принятию первоочередных мер поддержки фондов целевых капиталов.

Введите данные:

Forgot your details?