Гостем праздничного выпуска проекта «Clari viri TSU», приуроченного к Дню мецената и благотворителя в России, стал исполняющий обязанности декана химического факультета и член попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ Алексей Князев. Он поделился воспоминаниями об учёбе, рассказал о новых импортозамещающих разработках университета и об инициативе создания целевого капитала «Химия будущего» в Эндаумент-фонде ТГУ.

В 2000 году, еще будучи студентом, Алексей Князев начал работать в лаборатории каталитических исследований ТГУ, после окончания химического факультета продолжил там свою научную дельность и впоследствии возглавил эту лабораторию. Сейчас он исполняет обязанности декана ХФ и возглавляет Инжиринговый химико-технологический центр ТГУ.

Алексей Князев

– Химический факультет дал мне великолепнейшее образование, которое очень сильно мне помогло в жизни. Я осознано пришел его получать и осознано его использую в бизнесе, научной деятельность и работе на факультете. Это основа для всей этой деятельности и моего образа мышления. Оно действительно мне помогает в жизни, за что я своему факультету очень благодарен, – рассказывает Алексей Князев.

В прошлом году Алексей стал инициатором создания целевого капитала «Химия будущего», направленного на развитие химического образования в университете. Как он говорит, «идея возникла на стыке двух слоев личности». Будучи благодарным выпускником, он хотел отблагодарить свою альма-матер, а как член попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ искал пути для дополнительной поддержки университета.

В интервью Алексей Князев также поделился секретами успеха для студентов и рассказал, какие возможности сейчас открываются перед молодыми специалистами. 

https://rutube.ru/play/embed/55eb001f41e75f7b6cc312dd92a9bd5a

Все выпуски проекта «Clari viri TSU» – интервью с другими меценатами ТГУ – можно найти на Rutube-канале университета.

Введите данные:

Forgot your details?