Группа компаний Atek Water Treatment (AWT), президентом которой является выпускник Томского государственного университета Александр Ратахин, поддержала развитие химического образования в университете. Таким образом, размер целевого капитала «Химия будущего», созданного для этой цели, увеличился до 3 549 000 рублей. Планируется, что у этой поддержки будет конкретная реализация: AWT готова сотрудничать с химическим факультетом ТГУ для решения общих образовательных и научных задач в сфере водоподготовки и создания импортозамещающих конкурентоспособных продуктов.

Целевой капитал №2 «Химия будущего» был открыт по решению Попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ в апреле 2021 года. Это первый в России целевой капитал, направленный на поддержку химического образования. С идеей его создания выступил и.о. декана химического факультета ТГУ и директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев, а о готовности стать меценатами заявили компании — партнёры ИХТЦ и факультета.

Среди них — группа компаний AWT во главе с выпускником ТГУ Александром Ратахиным. Он окончил факультет прикладной математики и кибернетики, и при его поддержке уже реализуется стипендиальная программа для студентов IT-направлений и изучающих «точные» науки. В этом году Александр Ратахин вместе с бизнес-партнёром Сергеем Андреевым решили поддержать еще и химиков. Как отмечает Ратахин, это решение основано на тесной взаимосвязи рынка водоподготовки, на котором они работают, с химическими технологиями и подготовкой специалистов для этой отрасли.

— Лучшее, что мы можем сделать в сложившейся сейчас ситуации в России — это направить внимание и силы на развитие химической науки и создание импортозамещающих конкурентоспособных продуктов через помощь и поддержку вуза, — комментирует Александр Ратахин.

DSC_1228_Ратахин_Майер_2018.JPG

Взаимодействие научно-технологических партнёров и университетских фондов — это один из новых форматов сотрудничества, отмечает директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. С помощью вкладов в целевой капитал университета компании могут поддерживать интересующие их проекты и разработки.

Так, группа компаний AWT планирует сотрудничать с химическим факультетом ТГУ в области водоподготовки. В частности, готова предоставлять свои лаборатории и персонал, а также выступать опытной площадкой для тестирования продуктов и гипотез.

Введите данные:

Forgot your details?