Инициатором формирования целевого капитала № 2 «Химия будущего» стал выпускник Химического факультета (ХФ ТГУ), ныне и.о. декана ХФ ТГУ и директор ООО «ИХТЦ» Алексей Сергеевич Князев.

«Я получил в ТГУ отличное химическое образование, стал серьезным бизнесменом и, создавая целевой капитал на химическом факультете, тоже говорю «Спасибо»» — пояснил Алексей Сергеевич.

«Химия будущего» будет поддерживать следующие направления химического факультета:

• выплата стипендий за достижения в области химической науки;
  • финансирование грантов академической мобильности;
  • финансирование профессорских позиций;
  • проведение конференций, симпозиумов, форумов в области химии;
  • выплата премий профессорско- преподавательскому составу за достижения в области химии;
  • финансирование издательской деятельности в области химической науки;
  • финансирование именных стипендиальных программ и т.д.

В начале 2022 года Фондом был проведён отбор управляющей компании на заключение договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал №2.

7 февраля 2022 года для целевого капитала №2 «Химия будущего» была выбрана управляющая компания АО УК «Апрель Капитал». На рынке компания находится с 2002 г.

В ближайшее время целевой капитал будет передан в доверительное управление АО «Апрель Капитал».