Традиции меценатства ­– одна из тех основ, на которых базируется Томский государственный университет. 143 года назад именно благодаря пожертвованиям неравнодушных людей строительство первого университета за Уралом стало возможным. Сегодня это почетное дело продолжает Эндаумент-фонд ТГУ. В его составе более 1300 меценатов, один из них – Михаил Львович Гребенников.    

Член правления Эндаумент-фонда ТГУ Михаил Гребенников ­в свое время занимал руководящие должности в «ГТРК Кузбасс», Томском отделении ОАО «Сбербанк России», региональном операционном офисе «Томский» Банка ВТБ. Во время своей работы в Сбербанке Михаил Львович передал в фонд Научной библиотеки ТГУ книги, изданные при поддержки банка. Со временем инновационные книги передовых ученых, содержащие последние мировые знания по менеджменту, сформировали целый раздел библиотеки, который сейчас носит имя Михаила Львовича.    

В рамках проекта «Светлые личности – Clari viri TSU» он рассказал о своем взгляде на благотворительность и посетил выставку «Меценаты и первые коллекции музеев Томского государственного университета» в Научной библиотеке ТГУ. Выставка знакомит с первыми благотворителями университетских музеев, предметами и коллекциями, подаренными меценатами или приобретенными на пожертвованные ими средства.

В частности, Михаил Гребенников обращает внимание на то, что залог успеха меценатства – не в росте сумм пожертвований, а в увеличении числа желающих эти вклады внести, и что даже самый маленький вклад влияет на общее дело.

Введите данные:

Forgot your details?